1900 е дом губернатора и окружной суд

1900 е дом губернатора и окружной суд

Здесь будет Эрмитаж

Еще в 2015 году было подписано соглашение с Государственным Эрмитажем о создании филиала музея в историческом здании Калуги по адресу: Карла Маркса, 6. Там должен был появиться выставочный зал.

В августе 2016-го на третьем этаже особняка вспыхнул пожар. К счастью, его быстро потушили, но с тех пор здание так и не приняло петербургские шедевры. Наконец, в январе этого года ремонтные работы начались и по плану закончатся в середине следующего. То есть до открытия осталось потерпеть полтора года. У нас есть время, чтобы окунуться в историю этого всем известного здания.

В 1700 году на этом месте располагалась Калужская крепость, которая простиралась от современной Набережной на север до Покровского храма, с запада тянулась по краям Березуя, а с востока — по Городенскому рву (ул. Набережная). Таким образом, место, где в начале XIX века появился Дом губернатора, находилось внутри города, острога. Но в 1700 году последние укрепления сгорели, и восстанавливать их уже не стали.

1900 е Дом Губернатора (1)
1900-е. Дом губернатора.
1918 16 21 января. Делегаты 1 го губернского съезда Советов
1918 г. 16 — 21 января. Делегаты 1-го губернского съезда Советов.
1918 бывший дом губернатора 1918 2
1918 г. Бывший дом губернатора. 

В конце XVIII века облик Калуги начал меняться благодаря Екатерине II, генерал-поручику Михаилу Кречетникову и архитектору Петру Романову. Последнего сменил на должности главного архитектора Иван Ясныгин, и именно под его присмотром по проекту питерского зодчего Захарова был возведен в 1811 году особняк.

Здание построили специально для будущего губернатора и его семьи, рядом с главным домом возвели конюшни. Здесь губернаторы жили, принимали высокопоставленных особ, знаменитых гостей, устраивались балы, концерты, вечера. Первым владельцем дома стал начальник Калуги П. Каверин.

В 1825 году, при губернаторе Оболенском, в этом доме поселился отец его жены, Юрий Нелединский-Мелецкий, который был сенатором, впоследствии — литератором. Позже семья губернатора Бибикова встречала здесь внуков грузинского царя Ираклия II.

1922 Дом Советов
1922 г. Дом Советов.
1935 Парадное крыльцо бывшего дом губернатора
1935 г. Парадное крыльцо бывшего дом губернатора.
1960 е Дом Губернатора
1960-е. Дом губернатора.

В марте 1841 года был представлен проект перестройки губернаторского дома, и в 1845-м «начальником» дома стал губернатор Н. Смирнов, который предпринял шаги по благоустройству улицы Золотой. Были посажены деревья в Березуйском овраге, заложена Золотая аллея.

Его жена Александра Россет-Смирнова, приехав в Калугу, хотела лишь скрыться от светской жизни, но вместо этого именно с появлением семьи Смирновых в губернаторском доме в Калуге закипела светская и культурная жизнь. В доме Россет останавливались Н. В. Гоголь, И. С. Аксаков, А. К. Толстой, В. Г. Белинский. Супруга губернатора водила дружбу с А. С. Пушкиным, а М. Ю. Лермонтов посвящал ей свои стихи.

Россет интересно описала калужских барышень в переписке с родными и друзьями: «Они веселые и добрые, хорошо танцуют и поют. Но ничего не читают». Когда знаменитый русский актер М. С. Щепкин прибыл в Калугу с постановками шести спектаклей, он ужинал в особняке с губернатором, спорил с Россет о произведениях Гоголя.

В последующие годы это здание также было одним из центров культурной жизни Калуги. Здесь практически жили братья Жемчужниковы, которые вместе с писателем А. К. Толстым создали знаменитую пародию – «Сочинения Козьмы Пруткова».

1976 Январь ВИА Фантазия
1976 г., январь. ВИА «Фантазия».
1989 Во дворе Губернаторского дома
1989 г. Во дворе губернаторского дома.
1990 Картинг рядом с домоом губернатора. Фото С. Константинов
1990 г. Картинг рядом с домом губернатора. Фото С. Константинова.

Светская жизнь в губернаторском доме продолжалась до 1917 года. Уже летом революция изменила столетнее течение жизни этого особняка. Его переименовали во Дворец Свободы и разместили здесь Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Именно здесь 16 июля состоялась первая губернская конференция РСДРП. Рядом с домом проходили коммунистические митинги, с балкона доносились речи и революционные лозунги будущей власти. После установления Советской власти в городе (28 ноября) здесь проводились конференции и съезды партийной организации большевиков, размещался городской штаб РКП(б).

В годы Великой Отечественной войны здание не пострадало, а в послевоенное время здесь находились юридические консультации и областные и районные народные суды. Исчез знаменитый балкон с фасада, слева по фронтону сделали пристройку. Сюда в 1970 году приезжал академик Андрей Сахаров на политический процесс Вайля-Пименова, где он и познакомился со своей будущей супругой Еленой Боннэр.

Отмотаем время назад. В 1854 году рядом с губернаторским особняком было построено здание Дворянского собрания, которое в 1936-м стало Дворцом пионеров. Поэтому логично, что уже в 1973 году бывший губернаторский дом становится корпусом образовательного учреждения. На январских школьных каникулах 1976 года в нем открывается молодежный клуб «Фантазия».

«Сцена, двери, окна украшены оригинальным занавесом из соединенных кольцами круглых палочек. Верхний свет приглушен. Сцена красиво подсвечена. На стенах, словно в белом инее, — громадные ветки деревьев, украшенные гирляндами разноцветных лампочек. Когда гас свет, зеркальный эффект создавал ощущение снежной метели. За столиками у ребят — сок и торт, приготовленный собственными руками», — писала газета «Знамя». Здесь устраиваются концерты самодеятельных калужских ВИА, выступает и местный коллектив с аналогичным названием «Фантазия», которым руководит Игорь Барышев. А еще это название калужане помнят по дискотекам, билеты на которые было очень трудно достать.

Зал был просторным, оформлен фольгой и зеркалами. Проводились тематические вечера, театрально-танцевальные постановки. Билет стоил рубль, и всегда был аншлаг. Здесь, помимо дискотеки, для ребят из пришкольных летних лагерей (они назывались площадками) показывали мультфильмы, работали фотолаборатория, секция картинга, студия дошкольного развития. В конце восьмидесятых здесь открылся видеосалон.

Какое-то время в здании еще существовали кружки для школьников и проводились дискотеки, но постепенно историческое здание пришло в запустение. Долгое время губернаторский дом стоял призраком за пределами парка. Хочется верить, что начавшиеся ремонтные работы вдохнут в него новую жизнь, и калужане будут ходить в новый художественный музей города. До встречи на экспозиции калужского Эрмитажа!

Фото из архива автора.