Условная любовь freepik.com 02

Условная любовь

Дети и родители – тема не менее вечная, чем, к примеру, российские дороги. Как в заботе о детях избежать перекладывания на них своих собственных желаний и несбывшихся надежд?

Об этом мы беседуем с педагогом-психологом Калужского областного центра  общественного здоровья и медицинской профилактики Натальей АРХИПОВОЙ.

— Наталья Викторовна, не секрет, что ряд родителей смотрят на свое чадо как на инструмент, который обязан выполнять определенные функции. Подчас сложные. К примеру, быть спокойным, здоровым и успешным – то есть первым среди сверстников.

— Действительно, встречаются родители с личными планами на жизнь ребенка. Они требуют от него, что он будет соответствовать их представлениям и ожиданиям, не учитывая потребности его личности.

Родители, которые не получили реализации в юные годы, могут пытаться наполнить своими желаниями жизнь ребенка. Например, папа всю жизнь мечтал о паровозе, и он покупает его сыну, хотя тому нравятся корабли. Маме в детстве очень хотелось красиво одеваться, но не было возможности, а теперь она скупает красивые вещи для дочки. Ничего плохого вроде бы, но делает это она на свой вкус.

Условная любовь 01

 

Ребенок таких родителей должен учиться именно в конкретных школе или институте, которые нравятся его отцу или матери. Спорт выбирается по тому же принципу – он должен заниматься тем, что определили они. Даже дружить и вступать в брак с теми, кого выберет родитель. Только так и никак иначе он сможет заслужить «любовь» своих близких.

Такого малыша рано начинают готовить к взрослой жизни: учат читать, водят в разные кружки, загружают его все больше, и у него совсем не остается свободного времени. Часто так поступают «самоотверженные» родители, которые ставят ребенка на пьедестал, пытаются максимально подготовить его к будущей жизни и удовлетворить его потребности, забывая о себе, и в конечном итоге «теряют» себя и «загоняют» ребенка.

— Что происходит, когда такой малыш подрастает?

— К подростковому возрасту такой ребенок понимает, что теперь он может отказаться от планов родителей на него. В лучшем случае больше прежним делом заниматься не будет и выберет другую, интересную только для него деятельность.

Подросток может отказаться вообще от любой деятельности и уйти в «забастовку». Раньше он все делал по чужой указке, а теперь сам не понимает, чего хочет, не может определиться, что ему интересно, и у него нет своей системы ценностей, он переживает кризис идентичности. Если родители, вкладывая в ребенка, долго нарушали психологическое благополучие, он может заболеть, стать легкой жертвой манипуляторов. Не уметь отстаивать свою позицию перед одноклассниками, педагогами, если в детстве он был очень послушным, удобным ребенком.

Ребенок – это другая личность, со своими интересами, потребностями, стремлениями. Родителям надо быть честными и милосердными к нему, осуществляя свои мечты самостоятельно, а ребенку позволяя идти своим путем. Хочется вам паровоз — купите его себе, хотите красивой одежды — побалуйте себя этим, хотите путешествовать — поезжайте, но сделайте это для себя. Счастливый родитель сможет больше дать любви своему ребенку. Реализовывайте свои желания и помогите ему стать не вами, а собой.

— Как проявлять любовь к своим детям? Как помогать, а не мешать?

— Прежде всего, понять, что каждый человек индивидуален, неповторим, единственный такой во всем мире. Его генетический материал закладывается в момент зачатия, после слияния ядер мужской и женской половых клеток его родителей. В новой клетке содержится информация о белках организма, биохимических процессах, также уже заложены пол, группа крови, цвет глаз, таланты, способности.

Условная любовь freepik.com 03

Наши сыновья и дочери прекрасно знают, чего мы в них не принимаем. Они интуитивно чувствуют это. Есть большая вероятность, что ребенок «выдаст» родителям то, чего они от него видеть не хотят. Принятие отпрыска не равно тому, что ему нужно всегда и все разрешать и соглашаться со всем, чего он хочет или что говорит. Скорее, это принятие его выбора.

— Как же его тогда растить?

— Что для вас в жизни является ценностью? Проранжируйте по степени важности для вас. Какие ценности хотите видеть у своего ребенка, когда он вырастет? Развивайте их, чтоб малыш четко понимал, что такое хорошо, а что такое плохо. Но, воспитывая его, проявляйте гибкость. За одно и то же можно пожурить или поддержать — все зависит от ситуации, мотива, состояния и возраста.

В современном мире следует учить детей четырем компетенциям. Критическому мышлению — умению думать своей головой. Коммуникации — умению разговаривать и договариваться с разными людьми. Кооперации — способности согласовывать и действовать вместе с другими людьми, добиваясь синергии ресурсов. Реальной креативности – сделать что-то, что до него еще никто не делал.

Не менее важно воспитать у него доверие к самому себе, уверенность, умение понимать, что самому нужно, признавать это и добиваться этого. Для этого родителям надо обращать внимание на особенности и способности ребенка и помогать их развивать.

Обогащайте окружение ребенка. Проявляйте интерес и уважение к его деятельности. Помогите ему делать что-то лучше всех, стать в этом деле мастером, сделать горизонтальную карьеру. Например, ребенок лучше всех умеет вышивать определенным видом, его работы могут стоить дорого, появятся ученики — это будет приносить ему доход в будущем, и он сможет реализовать себя.

Развивая ребенка, наблюдайте за психологическим состоянием и способностью выдерживать стресс и восстанавливаться после него. Это важнее, чем количество знаний или успешность в той или иной области.

— Как родителям правильно выразить всю свою любовь и поддержку к детям?

— Впуская ребенка в большой мир, говорите о том, что естественно совершать ошибки. Что это не беда, а показатель того, что он учится чему-то новому. Помогите ему после того, как он оступился, сделать выводы и продолжить дело, ведь никакая ошибка – не повод, чтобы самые близкие люди его отвергли.

Когда ребенок делится неприятностями, спросите, какую помощь он ждет от вас. Обсудите, как самостоятельно выйти из трудного положения. В стрессовых ситуациях поддерживайте его. Например, когда маленькому ребенку в больнице хотят сделать укол, он прижимается к вам и плачет, можно сказать: «Чтоб ты выздоровел, надо сделать укол. Да, это больно, но я рядом с тобой, и ты поправишься». Верьте в своего ребенка.

Наконец, важны свобода выбора, самостоятельность. Родитель не сможет всегда быть рядом со своими детьми, это естественно. Находясь рядом с ними, учите их самостоятельности. Под свободой понимается жизнь офлайн, в реальном мире. Любому ребенку важно, чтобы родители испытывали к нему не условную, а безусловную любовь. И пусть поступки могут причинять им боль или радость, но родители должны продемонстрировать, что любить своих малышей они будут всегда. Ведь именно те дети, которых любят, становятся умеющими любить взрослыми.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.