Выставка Бешировых 07

Диалог красок

«Диалоги с жизнью» ведут художники и супруги Айдар и Анна Бешировы в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств. Эта выставка живописи и графики — о течении жизни, моментах бытия, остановленных на мгновение и запечатленных на холсте.

Ведь все мгновения прекрасны, а не только те, о которых мечтал Фауст. Это мгновения нашей жизни, единственной и неповторимой! Вокруг нас — волшебная красота, скрытая смрадом повседневной пустой, но ядовитой суеты, все более и более густым по мере отдаления от детства.

Как рассеять туман обыденности? Блок призывал художника:

Твой взгляд — да будет тверд и ясен.

Сотри случайные черты —

И ты увидишь: мир прекрасен.

Работы гостей – поиски образов, стремление истолковать мир верно. Выставка будет интересна зрителю еще и тем, что Анна Беширова – калужанка, окончила в родном городе художественную школу, колледж культуры и искусств.

Выставка Бешировых 04

Потом были ВГИК и защита диссертации по теме «Изобразительные тенденции в отечественном поэтическом кинематографе 1960 — 1980-х годов». Сейчас художница — доцент кафедры рисунка и живописи ВГИКа, которой заведует ее супруг.

Айдар Беширов — заслуженный художник РФ, профессор ВГИКа. В 1975 году он поступил на его художественный факультет по специальности «художник-постановщик игрового кино», в мастерскую народного художника РСФСР профессора Богданова, академика Российской академии художеств. Этот мастер работал над фильмами «Каменный цветок», «Коммунист», «Гусарская баллада», «Война и мир».

Оба автора экспозиции — чистые станковики, не работавшие в кинематографе. Мастера дают будущим художникам-постановщикам фильмов широкий взгляд на искусство. А главное, отнюдь не банальное нынче умение рисовать, создавать образы.

Придите до 26 февраля послушать беседы художников с их жизнью.

Фото Игоря РУЛЁВА.