Задай вопрос Развод freepik.com 01

Развод по разным городам

Юлия А. (Калуга): «Как выплачиваются алименты, какая назначается фиксированная сумма, если алиментщик не имеет официального места работы? Как правильно оформить договор соглашения сторон без суда, если мы с бывшим супругом проживаем в разных регионах?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса, оно обладает юридической силой и силой исполнительного листа, только если заключено нотариальное соглашение.

Алиментное соглашение можно заключить, даже будучи в разных городах, а сумма алиментов определяется по соглашению сторон.

Федеральная нотариальная палата добавляет, что еще одно преимущество алиментного соглашения – это возможность заключить такой договор, даже не встречаясь лично с бывшим партнером.

С этого года нотариусы предлагают заявителям в том числе дистанционный формат удостоверения сделки. В этом случае стороны идут к разным нотариусам, которые для оформления договора связываются между собой по защищенным цифровым каналам связи. Таким образом, оперативно заключить алиментное соглашение теперь можно, даже находясь с экс-супругом в разных концах страны.