Задай вопрос Права на автомобиль freepik.com 02

Как отстоять права на автомобиль?

Николай В. (Малоярославец): «Четыре года назад купил машину, но в прошлом году пришла повестка из следственного отдела. Оказалось, что авто было куплено семь лет назад нелегально, и прокуратура намеревается изъять ТС в рамках уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Я не являюсь первым владельцем авто, с момента нелегальной сделки я уже третий собственник. Как добиться компенсации убытков, как отстоять права на автомобиль?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда оно утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вам придется через суд доказывать, что вы не знали о нарушении прав предшествовавшего собственника. В решении Верховного суда от 5 октября по делу № 5-КГ21-99-К2 поясняется, что суд не согласился с нижестоящими инстанциями в том, что истец не проявил должной осмотрительности и не доказал, что не знал о нарушении прав предшествующего собственника. ВС решил, что покупатель может проявить должную осмотрительность, только лишь осуществив проверку собственника и самого имущества по открытым данным. Поэтому признать сделку недействительной со всеми вытекающим последствиями в данном случае нельзя.

В случае если вы докажете свои права как добросовестного приобретателя, вы сможете отстоять свое ТС в суде.