ny7qe6t2 rk

В иордань — без алкоголя

В Калужской области по традиции последних лет крещенские купания, которые проходят в ночь с 18 на 19 января, собирают тысячи жителей. К примеру, в 2019 году в купели – иордани — окунулись пять тысяч человек, в прошлом – более трех тысяч.

Врачи считают, что для того, чтобы целебные свойства купания в освященной проруби не навредили, а помогли здоровью, надо соблюдать определенные правила. Какие, мы узнали от эксперта Калужского областного центра охраны здоровья и медицинской профилактики Лилии ИЗОТЕНКОВОЙ.

— Как сказывается на здоровье купание в проруби?

— Для организма человека такой опыт — достаточно серьезный стресс, поэтому необходимо соблюдать правила, перед тем как окунаться в ледяную прорубь.

Во-первых, купание можно осуществлять исключительно в оборудованных для этого местах. Прыжки в водоемы с неизвестным дном сулят травмы, а река с подледным течением грозит смертельной опасностью.

Второе: нужно не только соблюдать правила безопасности на льду, но и обратить внимание на свое здоровье. Более того, некоторым людям не нужно этого делать вообще — врачи говорят об определенных группах риска.

— Кому не стоит погружаться в иордань?

— В первую очередь сытым и пьяным. Им в купель нельзя, несмотря на то что рядом будут дежурить медики. Не стоит пренебрегать правилами личной безопасности.

То есть необходимо сначала размяться, затем раздеться и позволить телу немного остыть, привыкая к низкой температуре. И после этого можно нырнуть в прорубь не более чем на две минуты.

Специалисты советуют новичкам не проводить в купели более 15 секунд. И еще: плохо подготовленным людям также не следует окунаться с головой.

Кроме того, в ледяную воду стоит погружаться голодным, поесть нужно не менее чем за два – три часа до купания, т. к. холод может вызвать спазм желудка и спровоцировать рвоту. При этом употреблять в пищу нужно сложные углеводы. Я имею в виду каши, хлеб грубого помола. Такая еда зарядит человека энергией и воспрепятствует его переохлаждению.

— А как же алкоголь? Для «сугрева»?

— От него врачи советуют отказаться в первую очередь. Выпивать спиртное нельзя ни до, ни после купания. Причина в том, что в состоянии опьянения организм меньше чувствует холод и можно получить переохлаждение.

Печальная статистика пренебрежения этим правилом свидетельствует о том, что сочетание спиртных напитков и холода может вызвать летальный исход от сердечного приступа, инсульта или инфаркта.

— Как вести себя после купания?

— Как только вы вышли из проруби, надо обязательно хорошо просушиться, после  надеть теплую сухую одежду и пить согревающие напитки без алкоголя. Для этого подойдет обычный или травяной чай.

Важно, что если есть малейшие намеки на плохое самочувствие прямо перед купанием, будь то простуда или боль в сердце, от обряда лучше отказаться.

— Кому, кроме сытых и пьяных, нельзя практиковать крещенское купание?

— Есть определенные группы риска. Специалисты считают, что некоторые категории людей должны отказаться от купания в крещенскую ночь по состоянию здоровья.

Сюда медики включают всех обладателей любых хронических заболеваний. У таких людей есть риск получить обострение любых органов и систем: бронхолегочной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, репродуктивной.

В этот же перечень входят часто болеющие или никогда ранее не закалявшиеся.

Совершенно точно от купания стоит отказаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями,  ишемической болезнью сердца, аритмией, бронхолегочными заболеваниями, бронхиальной астмой, людям часто болеющим и незакаленным.

Также врачи советуют не лезть в прорубь беременным женщинам, детям до 14 лет и пожилым людям.

— Может быть, стоит подготовиться к такому обряду заранее?

— Конечно. Любой медик подтвердит, что в таком случае купание в проруби в крещенскую ночь будет более комфортным. Начинать подготовку нужно за один — два месяца до обряда с приема контрастного или холодного душа.

Если погружаться в прорубь, то надо себя к этому подготавливать, закаливать хотя бы в домашних условиях. Главный совет, который могут дать врачи, – калужанам надо ответственно относиться к своему здоровью.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.