seti1

Сети помощи

Участники совета ветеранов села Дудоровский Ульяновского района из подручных материалов плетут маскировочные покрытия для нужд участников СВО.

В работе задействованы только женщины, но им помогают всем селом, а то и районом, рассказывает председатель Дудоровского совета ветеранов Раиса Дятлова.

– Когда первых наших ребят призвали в зону проведения специальной военной операции, сразу же появилось желание как-то помочь, – вспоминает Раиса Александровна. – Начали мы со сбора денег. И только участники нашей ветеранской организации собрали тогда около 27 000 рублей, которые я отвезла затем в районную администрацию с условием, что деньги будут потрачены на приобретение всего необходимого именно нашим, ульяновским, ребятам.

seti3

После этого женщины вязали бойцам, уехавшим на Донбасс, теплые носки, собирали посылки с продуктами – тушенкой, сгущенкой и другими консервами. А потом уже, общаясь с военными и теми, кто отвозил гуманитарные грузы в зону проведения военных действий, дудоровские пенсионеры узнали, что там солдатам нужны еще и маскировочные сети.

– Сейчас это наша главная работа, – говорит Раиса Дятлова. – Еще до нового года мы каждый будний день приходили в сельский Дом культуры, чтобы здесь плести эти сети, т. к. делать это удобно именно в большом, просторном помещении.

Но сначала ветераны прошлись по домам односельчан, чтобы запастись необходимым материалом, и прежде всего рыбацкими сетями, на основе которых они и изготавливают маскировочные. Кто-то отдавал старые и порванные, непригодные для лова. Женщины их ремонтировали и пускали в дело. У кого-то хранились снасти, оставшиеся от покойного мужа или отца.

Вдобавок собирали ткань для маскировочных сетей: старое постельное белье, шторы, занавески, ночные сорочки.

– Все это рвем на ленты и вяжем лоскуты на ячейки сетей. Делаем пока только зимний камуфляж, но его всегда легко превратить в другой цвет уже в зоне СВО, – поясняет Раиса Дятлова. – Главное, необходимые стандарты и размеры соблюдаем, военные нам все рассказали.

Пять маскировочных покрытий, сделанных своими руками, жители Дудоровского уже отправили в зону проведения спецоперации. Есть еще три, но они недостаточно широкие, надо бы нарастить. А с расходным материалом возникла напряженка. Не хватает именно основы – сетей, в ячейки которых и вплетают кусочки ткани.

– Но замглавы администрации Ульяновского района Тамара Васильевна Курбанова обещала помочь с этим и передать нам порванные сетки с футбольных ворот, вышедшие из строя волейбольные, которые есть в школах, – рассказала председатель Дудоровского совета ветеранов.

В планах Раисы Дятловой и ее помощников-единомышленников – освоить и новый вид помощи, столь необходимой тем, кто воюет с нацистами на Донбассе. Женщины хотят начать делать окопные (или блиндажные) свечи. С их помощью бойцы смогут согреться или разогреть пищу.

– Мы постоянно поддерживаем связь с военными из частей, что дислоцируются у нас в Ульяновском районе. Они и подсказывают нам, чем еще можно помочь ребятам. Про окопные свечи мы как раз от них узнали, – объясняет Раиса Дятлова. – Это когда в жестяную банку сворачивают рулоном гофрированный картон, заливают его воском или парафином и оставляют фитиль. С таким нехитрым приспособлением нашим ребятам будет теплее.

Женщины уже провели «разведку» в местных храмах, заручились поддержкой священников, которые будут отдавать им оставшийся от церковных свечей парафин. Ну, а приносить банки и картон будут сами или попросят помощи у односельчан.

– Хочется хоть чем-то помочь нашим ребятам, поддержать, показать, что о них помнят, о них заботятся, – говорит Раиса Александровна. – И не только нам, кто входит в совет ветеранов. Те же маскировочные сети приходят плести и женщины средних лет, у кого сыновья в зоне СВО. Им так спокойнее, что ли… И есть ощущение, что реально помогаешь родному человеку. Да и не остаешься дома один на один с тревожными мыслями, общаешься с людьми, видишь, сколько тех, кто готов помогать твоему ребенку, твоему мужу. Это тоже важно.

Фото предоставлены Раисой Дятловой.