МЧС рейд 01

Перекрестясь, и – в воду

На крещенские купания в Калужской области ожидают более 6 500 желающих окунуться в иордани и купели.

Традиционно в ночь с 18 на 19 января тысячи калужан проверяют себя на прочность духа и силы воли, окунаясь в ледяную воду. Это именно народная традиция, и хотя церковь к ней относится благосклонно, но не придает крещенским купаниям какого-либо сакраментального значения. В РПЦ полагают, что куда важнее духовное очищение, нежели погружение в воду. Однако для многих праздник Крещения Господня ассоциируется именно с возможностью окунуться в прорубь.

Вот и в этом году, по оценкам ГУ МЧС Калужской области, к обустроенным купелям и иорданям могут прийти около 7 000 человек. Поэтому спасатели наравне с муниципальными службами стараются, чтобы эти окунания прошли для калужан безопасно, еще за несколько дней до праздника проводя соответствующую подготовку.

МЧС рейд 06

Среди обязательных пунктов этой подготовительной «программы» – измерение толщины льда, оборудование спусков к прорубям, согласование взаимодействия медиков, службы спасения, ГИМС и МЧС к оперативному реагированию на возможные происшествия.

Основные работы по установке деревянных спусков, лестниц с перилами и помостов начались за пару дней до Крещения. Сами иордани и купели будут вырубать непосредственно в Крещенский сочельник – 18 января, причем ближе к вечеру, чтобы проруби не успели покрыться льдом.

К вечеру подтянутся к популярным у калужан местам крещенских купаний машины скорой помощи, дежурные бригады спасателей, появятся пункты обогрева, будут разбиты полевые кухни.

В Калуге в этом году можно будет окунуться в прорубь на Яченском водохранилище, Сероводородных озерах и на источнике в д. Колюпаново. Всего по области организуют 50 мест для крещенских купаний. Причем больше всего – семь – в Жуковском районе. По пять – в Козельском и Малоярославецком районах; по четыре  – в Хвастовичском, Дзержинском, по три – в Тарусском, Боровском, Перемышльском районах. А вот в Обнинске купелей не будет, но жители наукограда смогут отправиться в соседние муниципалитеты.

– Одно из главных требований к местам массовых купаний на Крещение – необходимая прочность льда. Он должен быть не тоньше 20 см, – пояснила главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС Татьяна Туманова. – На том же «Калужском море», по данным на 16 января, прочность льда очень хорошая. Здесь толщина ледяной корки достигает 40 с лишним сантиметров.

Однако спасатели все равно будут следить за тем, чтобы рядом с кромкой проруби не находилось одновременно больше пяти человек. Таковы требования безопасности.

В региональном МЧС также просят калужан беречь здоровье и жизнь: не приходить к прорубям в нетрезвом виде, не окунаться в воду тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, болезни органов дыхания и др.

Трагических случаев в Калужской области во время крещенских купаний не было. Но береженого, как говорится, и Бог бережет.

Купания начнутся 18 января в восемь часов вечера после богослужения и освящения воды. Окунуться в крещенскую прорубь можно будет и в течение всего дня 19 января.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.