3

В Калуге начался конкурс по благоустройству «Островов»

Об этом сообщает главный архитектор Калги Алексей Комов. Архитектурный конкурс по благоустройству территорий нового района на севере Калуги «Острова» вызвал не просто интерес, а невероятный ажиотаж.

Поступило больше сотни заявок из 32 городов России и пяти городов других стран.

«Всего было принято 113 заявок: 32 заявки на участие в составе консорциумов и 81 заявка на индивидуальное участие. Заявки поступили из российских городов: Калуга, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Севастополь, Симферополь, Сочи, Пермь, Челябинск, Воронеж, Новосибирск, Краснодар, Красноярск, Тамбов, Нижний Новгород и др.», — написал в соцсети «ВК» Алексей Комов.

Арт-пространства «Труба» и «Сад» вызвали почти одинаковый интерес: 81 и 75 заявок соответственно. Регистрация закончена, и теперь участникам предстоит в течение полутора месяцев представить свои проекты на суд жюри, которое подведет итоги конкурса. Третьего марта будут объявлены победители на торжественной церемонии.

Как писало ранее «Знамя», новый современный жилой район начнут строить на севере Калуги на территории бывшего совхоза «Тепличный». В декабре там был заложен символичный блок в фундамент первой очереди строительства.

Фото ostrovakaluga.ru.