Острова2

В Калуге заложили первый камень в «Острова»

Новый современный жилой район с таким названием начнут строить на севере Калуги на территории бывшего совхоза «Тепличный». Накануне был заложен символичный блок в фундамент первой очереди строительства.

«Помимо комфортного жилья и социальной инфраструктуры, здесь будут просветительские центры, удобные сервисы, аллеи и бульвары и многое другое, что задает абсолютно новый уровень городской среды для человека», – написал на своей странице в соцсети главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Острова

Будущие жилые кварталы «Островов» будут состоять из семнадцати жилых объектов высотой от семи до девяти этажей. В рамках первой очереди строительства запроектировано 290 квартир, сдача их в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2024 года.

Всего проект предусматривает три очереди строительства. Вместе с жильем будущие новоселы получат два детских сада, школу на 1 500 мест, спортивный центр, торговые объекты и др.

Острова1

В церемонии закладки первого камня в будущий микрорайон приняли участие министр строительства Калужской области Вячеслав Лежнин, городской голова Калуги Дмитрий Денисов и главарх города Алексей Комов, который напомнил, что на главном архитектурном фестивале страны «Зодчество-22» этот проект Калужской области с передовыми технологиями благоустройства квартальной застройки вызвал интерес и был отмечен дипломом.

Ранее «Знамя» писало, что в микрорайоне Дубрава получили квартиры переселенцы из аварийного жилья.

Фото со страницы Алексея Комова в «ВК».