medications cure tablets pharmacy medical the disease get sick treat yourself 992236

Заболеваемость гриппом в Калужской области за неделю снизилась на 23,9%

На последней неделе 2022 года в Калужской области наметилась тенденция к нормализации ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Всего за этот период были зафиксированы 67 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, что меньше предыдущего периода на 23,9%. Как писало «Знамя», заболеваемость им росла довольно долгое время, и неделей ранее гриппом заразились 83 человека.

В этот раз он был диагностирован у 28 взрослых и 39 детей из Калуги (56 случаев), Хвастовичского (шесть), Кировского (три), Износковского и Людиновского (по одному) районов.

ОРВИ вместе с гриппом за неделю в Калужской области установлено 11 224 случая, темп снижения достиг 23,5%. Вместе с тем заболеваемость все еще на 85,3% превышает эпидемические пороги. Ниже их она только по школьникам и дошколятам.

В Калуге эпидемическая ситуация продолжает оставаться неблагополучной: 6 933 случая гриппа и ОРВИ за неделю, заболеваемость снизилась на 23,9%, но среднемноголетние показатели превышены на 221,4%.

В больницы с простудными заболеваниями попали 62 человека, что больше предыдущей недели на 17%.

На дистанте в этот период оставались четыре класса в четырех школах, в том числе два — в Калуге.

Фото pxhere.com.