restaurant food lunch dinner salmon fish salad plates 892507

Минздрав рассказал калужанам, как избежать переедания в Новый год

Люди склонны заедать стресс, а новогодние праздники способствуют волнению и перееданию. Как этого избежать, жителям Калужской области рассказало региональное министерство здравоохранения.

Главная опасность предстоящих новогодних каникул кроется в том, что застолье длится несколько дней подряд и отказаться от него непросто.  Однако есть ряд простых правил, придерживаясь которых, можно обезопасить себя от неприятных последствий.

Так, например, стоит немного поесть перед торжеством, чтобы избавиться от неуемного чувства голода. За столом лучше помнить, что все хорошо в меру, так что нужно стараться контролировать объем употребляемых порций.

Минздрав советует калужанам есть больше свежих овощей и фруктов, так как в них содержатся растительные волокна, способствующие быстрому насыщению. Нужно остановиться при первых признаках насыщения, погулять, походить. А в целом в эти дни лучше не забывать о физической активности.

Хозяйкам же ведомство напоминает, что человеку для еды не требуется много блюд. Так что не стоит готовить сразу много салатов или мясных закусок, закупать сладкого. Чем меньше всего стоит на столе, тем ниже риск переедания.

Ранее калужский Минздрав напомнил жителям о вреде алкоголя. Как писало «Знамя», с ним связаны свыше 200 опасных заболеваний.

Фото pxhere.com.