алкоголь на новый год

Минздрав Калужской области напомнил о вреде алкоголя

В России объявлена неделя профилактики злоупотребления спиртным в новогодние праздники.

С наступлением долгожданных зимних выходных по всей стране начинает расти кривая алкопотребления. Не стал исключением и Калужский регион. По данным областного минздрава, более 200 заболеваний связано с употреблением этилового спирта и иных опасных ядов, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от пяти до семидесяти пяти процентов.

«Терапевтической или безвредной дозы попросту не существует. Бороться нужно не с суррогатами, а в принципе снижать потребление этилового спирта в стране. Пагубное влияние на весь организм фатально и приводит к массе нарушений и заболеваний», — рассказал главврач Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Шишов.

Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанные с ним смертность и заболеваемость. Так, с 2018-го число зарегистрированных случаев заболевания алкоголизмом сократилось на 14%. В настоящее время в нашей стране медицинскую помощь в борьбе с алкоголизмом оказывают в двух научно-практических центрах, 76 наркологических диспансерах, восьми наркологических больницах и их филиальной сети.

Ранее «Знамя» писало, что калужским рыболовам напомнили, что алкоголь — их главный враг.

Фото pxhere.ru.