thermometer headache pain pills medication tablets drugs drugstore 566564

В Калужской области заболеваемость гриппом за неделю выросла на 18,5%

На предпоследней неделе года в Калужской области эпидемиологическая ситуация оставалась напряженной. При снижении числа случаев ОРВИ наблюдается подъем заболеваемости гриппом, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За этот период были выявлены 83 лабораторно подтвержденных случая гриппа, что больше предыдущей недели на 18,5%. Среди заболевших оказалось 30 взрослых и 53 ребенка. Это жители Калуги (77 человек), а также Кировского, Козельского и Людиновского районов.

ОРВИ было зарегистрировано 14 663 случая, что на 11,4% меньше, чем неделей ранее.

Заболеваемость на 90,7%, то есть все еще практически в два раза выше эпидемических порогов, в основном за счет пациентов от 15 лет и старше.

При этом в Калуге эпидемическая ситуация наиболее неблагополучная, несмотря на значительное уменьшение числа заболевших. За неделю в областном центре зарегистрированы 9 106 случаев гриппа и ОРВИ, заболеваемость снизилась на 18,4%. Среднемноголетние значения превышены на 257,1%.

Заболеваемость в Калужской области начала расти с середины ноября. Как писало «Знамя», на тот период в среднем в неделю регистрировалось всего около 7 000 случаев ОРВИ.

Фото pxhere.com.