airport travelers persons business flight people transport departure 734708

Стало известно, куда мечтают переехать жители Калужской области

В Калужской области более половины работающих жителей время от времени задумываются о переезде. О том, где они при этом мечтают оказаться, рассказала служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Оказалась, что чуть более трети (34%) опрошенных из Калужской области, в принципе, не хотят переезжать. При этом 9% уже сменили место жительства. Среди остальных  31% мечтают попасть в другую страну, 20% — в другой регион России, 6% — в другой город в пределах области.

О возможности переезда мужчины говорят чаще женщин — 39% против 34%. Наиболее активно такие мысли озвучивают менеджеры среднего звена (56%), маркетологи-рекламщики (52%), айтишники (47%). Реже всего к подобному склоняются транспортники и логисты (27%), бухгалтеры и юристы (по 26%) и кадровики (25%).

Среди тех, кто хочет переехать в другую страну, 62% рассматривают с такой целью Европу, 41% — США и Канаду, 36% — Азиатский регион, 28% — страны СНГ, 20% — ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Готовы поменять регион строители и сотрудники производственной сферы. При этом в Калужской области 29% планируют переехать еще до конца года. Из них 18% рассматривают российский юг, 13% — северо-западное направление, по 8% — Дальний Восток и Сибирь.

Среди главных причин, подталкивающих людей к переезду, называются низкие зарплаты и малое число перспективных компаний, экология и климат, городская средства, отсутствие возможностей для остальных членов семьи.

Примечательно, что ранее Калуга вошла в список наиболее привлекательных для переезда городов. Как писало «Знамя», в этом она уступила лишь Астрахани, Ставрополю и Владимиру и умудрилась обогнать Липецк и Смоленск, оказавшись на одной строчке с Тверью и Рязанью.

Фото pxhere.com.