Пушистый продукт 03

Пушистый продукт

«Юхнов-Крол» – первый в Калужской области высокотехнологичный завод по производству мяса кролика и одна из крупнейших в России кроликоферм. Вкусная и полезная продукция выпускается здесь по воле Анны Высоцкой, которая работает в Юхновском районе уже восемь лет.

Почему именно кролики, спросите вы? Идея, как и многие другие, оказалась родом из детства. Бабушка Анны Константиновны, как и многие другие, держала кроликов. Так что как выращивать пушистый продукт, Высоцкая знала с детства. Только повторять не стала, а, придя в Юхновский район, воспользовалась итальянской технологией промышленного интенсивного кролиководства, позволяющей с минимальными затратами содержать и выращивать довольно большой объем животных.

Пушистый продукт 05

На этом «кроличьем» рынке «Юхнов-Крол» работает с 2014 года, когда на средства гранта от Калужского минсельхоза была построена первая, на 1 000 кроликоматок, ферма, а через три года, также при участии ведомства, — большая. Как признается руководство фермы, сейчас министерство «активно помогает нам советами». Если серьезно, то без грантов как на маленькую, так и на основную ферму, проект Высоцкой не состоялся бы. Увы, но сейчас в государственных программах поддержки сельхозпроизводителей гранты на развитие или субсидии на поддержку кролиководства отсутствуют. Остаются текущие вопросы, с решением которых глава минсельхоза региона Леонид Громов и юхновские власти в лице Марины Ковалевой активно помогают.

«Юхнов-Крол» — ферма сверхсовременная. На ней используется автоматизированная система кормления, поения, навозоудаления и поддержки микроклимата. Здесь работают системы генетического контроля и искусственного осеменения, что позволяет выпускать порядка четырех тонн мяса в месяц. Отправляется юхновская крольчатина в торговые точки Калуги и области, а также в Московский регион.

При выборе породы фермеры остановились на кроликах пород хиплус и хиколь, которые были выведены французскими селекционерами специально для подобных промышленных ферм. Их генетика позволяет им набрать достаточный вес к моменту забоя.

Пушистый продукт 01

Впрочем, ферма Анны Высоцкой активно развивается, ведь кроличьи хозяйства входят в моду, и конкуренция растет. Эксперты признаются, что практически в каждом соседнем регионе уже есть подобная ферма – в Смоленской, Московской, Владимирской, Костромской областях. Технология интенсивного кролиководства активно вытесняет шедовые кроликофермы, созданные на основе михайловской технологии.

Причина в том, что такой способ содержания кроликов предполагает комфортные условия, в которых животные круглый год находятся в тепле и избегают контакта с внешним миом – птицами, комарами и прочими насекомыми. На предприятии ведется постоянный ветеринарный контроль как состояния животных, так и качества выпускаемой продукции. Отсюда – и экологичность производства.

В мясе кроликов не накапливаются соли тяжелых металлов и пестициды, а в сочетании с экологически чистым районом производства, технологией промышленного содержания в условиях закрытой фермы и контроля качества кормов ферма обеспечивает достаточно высокий уровень экологической чистоты продукции.

В планах Анны Высоцкой – рост производства. С самого начала фермеры планировали построить три цеха по 1 000 кроликоматок, а не один, и не оставляют попыток воплотить эту идею в реальность. Еще одна задача на будущее — строительство новых убойного цеха и кормоцеха, так как стоимость и качество покупных кормов пока еще оставляют желать лучшего.

Фото big-rabbit.ru.