Школьная форма

Быть или не быть…

… единой школьной форме. В стране снова стоит вопрос о введении единого стандарта. Что думают об этом участники образовательного процесса в Калуге?

Сейчас регионам предложили высказать на этот счет свое мнение и определиться на уровне школ, какой ей быть.

По мнению тех, кто выступает за возвращение строгих стандартов для формы, она дисциплинирует и помогает детям настроиться на рабочий режим, а также стирает имущественные различия.

Сейчас каждая школа устанавливает свои требования к форме одежды, они должны быть указаны в специальном локальном акте, который размещается на сайте учреждения.

Мы решили поинтересоваться мнением читателей в группе «Калуга Сегодня» в соцсети «ВКонтакте», разместили опрос и выяснили следующее. На вопрос «Нужна ли единая форма в школах?» положительно ответили 39%. Большинство принявших участие (42%) сказали «нет», потому что «это лишние траты для родителей».

Почти 19% опрошенных не считают этот вопрос принципиальным, для них неважно, есть ли форма или ее нет, «лишь бы дети учились».

Во многих наших школах к вопросу формы до последнего времени относились, мягко говоря, не очень серьезно. Принято строго спрашивать за соблюдение дресс-кода с учеников начальной школы. Далее, по мере взросления, требования все более смягчаются. Ближе к выпускному учителя уже смотрят сквозь пальцы на стильный прикид старшеклассников и скорее склонны к мысли о том, что неважно, в чем они ходят, лишь бы учились…

Однако в ряде образовательных учреждений принципиально придерживаются установленных норм, считая их частью воспитательного процесса. Директор МБОУ «СОШ № 8» в Калуге Оксана Домме рассказала, что в школе принят деловой стиль, за основу взят принцип: светлый верх – темный низ. Цвета формы могут варьироваться от черного до синего и зеленого в клеточку. Что касается фасона, существует запрет на ношение спортивной одежды вне спортивного зала, а также олимпиек, свитшотов, на одежде не должно быть сверкающих элементов.

Оксана Ивановна считает, что современные тенденции и развитие молодежного движения в школах диктуют необходимость вариативности школьной формы. К примеру, в 8-й школе есть «Орлята России». В качестве атрибутов своей организации они носят галстуки различных цветов.

— На мой взгляд, должны быть форма или ее атрибуты, эмблемы, говорящие о том, какую функцию выполняет ребенок в школе, к какой организации принадлежит, — говорит директор школы.

По его словам, если мы ведем речь о создании всероссийского движения для молодежи, то должна быть и единая форма для членов организации. Также это касается тех, кто состоит в других движениях.

— Форма как принадлежность к организации, к классам определенной направленности, к примеру, кадетам, казачьим классам, – поясняет Оксана Ивановна, — это для детей и подростков очень важно, им нужна внешняя мотивация.

— В то же время, если ребенок не состоит ни в какой из молодежных организаций или учится в обычном классе, целесообразно ношение формы школы. И здесь также нужна вариативность. Таким образом, мы придем к единообразию, но в рамках одного учебного заведения, — подытоживает руководитель калужской школы.

Мама троих детей школьного возраста калужанка, психолог Анна Сидорова считает, что одежда — это один из способов проявить себя. В школе ребенок учится рассказывать миру о том, кто он.

Вспоминая о своей школьной молодости, она говорит, что ношение формы вызывало у нее ощущение, что ученики «как из инкубатора».

— Хотя, — продолжает Анна, — дети проходят через определенный период, когда хочется «быть как все», являться частью стаи.

Вернуть единую форму она бы не хотела и выступает за индивидуальность, но в рамках делового стиля.

Ученица 9-го класса Олеся Шибаева о введении единой школьной формы как возможности уравнять все слои школьников отзывается с сомнением. По ее словам, в их школе есть критерии, по которым нужно приобретать форму. Она должна быть в серых или коричневых тонах, однотонной или в клеточку, без украшений. Но проблема в том, что сейчас красивая и качественная стильная форма стоит очень дорого, а «бюджетная» неудобна, в ней холодно зимой, жарко весной, и она мало кому идет.

Даже если обяжут всех ходить в одежде одного образца, все равно, говорит она, есть масса способов выделиться, будь то прическа, телефон или даже набор канцтоваров.

Таким образом, никто из наших собеседников не высказался за жесткие рамки стандарта, за полное единообразие, чем была советская школьная форма. Новая реальность диктует свое, и даже самые ярые поборники дисциплины и порядка понимают, что форма все-таки вторична. Главное, чтобы она не мешала развиваться ребенку и школе в целом.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.