ДК 7501

Быть культуре на селе

В года иные не было в стране населенных пунктов без домов культуры или клубов, объединявших жителей за проведением досуга и даривших возможность блеснуть талантом или умением. Год за годом во многих из них копились проблемы, здания одолевала ветхость, а посетители разлетались с малой родины в города. С развитием технологий нужда стремиться «в город» у многих отпала, жить в деревне стало отчасти модно, а отчасти целесообразней. И снова дома культуры оказались востребованы. Вот и встал вопрос с приведением их в порядок.

Почти на краю области, за одним из неприметных съездов трассы в Юхновском районе, притаилась небольшая деревня Рыляки. Среди немногочисленных избушек и пары домов постройки прошлого века нежно-нарядным цветом взгляд притягивает свеженький фасад двухэтажки. Пожалуй, к нему и должно так стремиться – местный Дом культуры. Одна из немногих альтернатив досуга в буднях вечно занятых людей в крошечных деревнях и поселках. Ремонта, по словам местных жителей, здесь не было никогда практически. А последние пять лет здание и вовсе стояло закрытым. Аварийное состояние не позволяло собираться в нем сельчанам и их детям на нехитрые занятия вроде пения, танцев или рукоделия. Ютились в средней школе. И с нетерпением ждали. Ждали, когда же найдутся финансы на восстановление небольшого ДК. А ведь по меркам района Рыляки — большое поселение, около 400 человек, плюс пара соседних населенных пунктов помельче. Да и кроме каких-то клубных формирований и кружков, в здании располагалась библиотека, которая весьма востребована, — рядом школа, детей много.

ДК 7492

«Благодаря нацпроекту в скором времени все переедут в обновленные стены, теплые и комфортные светлые помещения. Были выделены субсидии, чтобы это стало возможным. Сам район, конечно, не смог бы этого потянуть», — делится радостью заведующая отделом культуры и туризма администрации Юхновского района Наталья Павленко.

Вместе с заведующей культурным учреждением они контролируют продвигающийся ремонт. Ну а строители обещают к новому году все закончить.

«Работы много, но для людей же делаем. Хочется, чтобы они порадовались. И самим приятно — делаем здание чистым и светлым своими руками», — рассказывают представители подрядчика.

Пока в Рыляках строители вовсю стучат молотками, в Доме культуры села Недельное Малоярославецкого района ремонт закончен, и остаются финальные штрихи.

Как и под Юхновом, обновленное местное учреждение культуры сияет чистым пастельным оттенком, а его работники наводят красоту внутри. Кто метет, кто принимает коробки с книгами библиотечного фонда, во время ремонта хранившимися в соседнем поселении, а директор без устали подшивает новенькие шторы оттенка утренней зари. Рядом на полу лежат рулоны ткани глубокого золотого и изумрудного оттенков — будущий занавес сцены. Тут же рядами стоят еще в заводской пленке стулья, а в соседних помещениях спрятаны экспонаты выставки, собранной работниками Дома культуры.

Здание было построено в 1979 году по типовому проекту, и последний ремонт в нем делался лет 10 назад — тогда точечно заменили протекавшую кровлю. Это не сильно помогло, проблемы продолжали расти как снежный ком.

«У нас в области точно такой же в Перемышле есть, и мы, уже с подрядчиком, ездили туда, смотрели, как у них сделан капитальный ремонт, какие решения они применили», — вспоминает директор ДК в Недельном Елена Маркелова.

Женщина болеет всей душой за свое детище и со смехом вспоминает, как сделали смету, да неправильно, как строители помогли советами и цветочный холдинг, разместившийся в районе, пожертвовал дополнительные средства на то, что не покрыла субсидия.

«Отчасти здание рассчитано на большее количество населения, но мы найдем ему применение. Цели и задачи есть. Планов много», — уверены сотрудники немногочисленного коллектива.

ДК 7497

Открытие Дома культуры планируется на 26 декабря, и местные жители уже немного устали ждать этого события. Многим хочется полюбоваться, да и концерты людям нравились, по словам работников.

«Все получилось исключительно благодаря нацпроекту, потому что я не знаю, где бы мы еще могли взять 30 миллионов на ремонт. Нам и область помогла, а наш объект — самый крупный по области. Но здесь живут и растут дети, и всегда им говорю: «Ребята, вы должны расти в красоте, приходить сюда и радоваться», — отмечает Елена Маркелова.

Несмотря на вложенные усилия, усталость и порой наваливающееся желание все бросить и уйти на пенсию, она также с нетерпением ждет открытия. Для того и сидит с утра до поздней ночи за швейной машинкой или расставляет с коллегами мебель и экспонаты. Ведь помимо секций, занятий вокалом или декоративно-прикладным творчеством, в здании вновь откроется экспозиция «Сельская изба», в которой каждый предмет или имеет более чем столетний возраст, или создан по архивным эскизам местными рукодельницами. В планах у директора открыть и экспозицию, посвященную землякам, воевавшим в ВОВ, и выставку современного творчества, и возобновить вечера с чаепитиями и творческими беседами. До ремонта же не то что строить планы, но и особенно мечтать о расширении деятельности Дома культуры не приходилось.

В 2022 году в числе «счастливчиков» оказались еще четыре подобных учреждения в Ульяновском, Дзержинском, Мосальском, Износковском районах. В них уже сделан или еще продолжается капремонт. А в селе Бояновичи Хвастовичского района ДК и вовсе строят с нуля. За предыдущие три года в регионе капитально было серьезно обновлено 27 культурных учреждений, что дало шанс тысячам жителей небольших поселений, отдаленных от городов с их возможностями, развивать свои таланты и вести не только трудовую, но и творческую жизнь.

Фото Сергея УСА.