Банальные болезни, с которыми человечество давно научилось бороться, порой преподносят сюрпризы. Так и в больницу скорой помощи им. Шевченко в Калуге осенью 2022 года поступил пациент с тривиальной болячкой. Но обследование показало, что этот случай может бросить достойный вызов специалистам.

У больного — мужчины средних лет — была обнаружена аномалия развития мочевыводящих путей — полное удвоение левой почки. В некотором роде вторые половины и правого, и левого органа можно назвать «сиамскими близнецами». Если в норме у человеческой почки — одна сосудистая ножка, одна чаше-лоханочная система, и от них идет один мочеточник, то здесь у каждой почки оказалось по две ножки и по два мочеточника. Подобное не считается какой-то невероятной редкостью, по мнению специалистов. Да и мочекаменная болезнь обладателей необычных органов настигает нередко. Однако камни сразу двух выводящих мочеточников, да еще и в разных отделах, встречаются нечасто.

Пациенту и вовсе об этом стало известно, когда он сам заболел. У него развилась мочекаменная болезнь с локализацией твердых образований — конкрементов — в верхней трети мочеточника нижней половины удвоенной почки и в нижней трети мочеточника верхней половины двойного органа. То есть сразу оба выводящих канала оказались перекрыты. При этом камни были немаленькими — около сантиметра — и очень плотными по своему составу. Расположение и плотность образований не оставили возможности удалить их обычными способами или при помощи лазерного дробления. Избавить мужчину от этого «затруднения» могли только хирурги. Вмешательство происходило под прицелом камер, а трансляцию могли наблюдать студенты-медики и опытные специалисты из любого города. В операционной же «мастер-класс» вместе с областными медиками вели хирурги и профессора, приглашенные из столицы.

Для удаления образовавшихся конкрементов специалисты выбрали лапароскопический вариант вмешательства. Через несколько проколов на брюшной стенке при помощи специального оборудования врачи подобрались к необычному органу и осторожно извлекли камни. На словах это звучит гораздо быстрее, чем просто подготовка к операции. Однако хирурги признались, что технических трудностей у них практически не возникло благодаря качественному обследованию пациента на предварительной стадии.

«Если бы это была случайная находка, то мы бы и не подозревали об удвоении органа, а соответственно, удалили бы только один камень, оставив второй. Его бы никто и не искал», — отметил кандидат медицинских наук Александр Новиков.

Однако это не означает, что специалистам не пришлось потрудиться. При вмешательстве в столь тонкую область организма высок риск травматизации, чего опасается каждый медик.

«Любой специалист боится не по злобе что-то повредить и избегает этого любым способом. Лапароскопическое вмешательство малоинвазивно, малотравматично, и в данном случае этот метод был выбран именно во избежание лишних сложностей», — пояснил заведующий урологическим отделением БСМП Николай Гусляков.

Спустя несколько часов после операции пациент пришел в себя, а уже на следующий день буквально заново познавал радость жизни без боли.

«Боялся, конечно. Но все прошло хорошо. Уже на следующий день пошел сам, без проблем. Теперь буду беречься и знать, что обладатель необычных органов», — смеется прооперированный мужчина.

Таких аномалий было много в разные периоды времени. Например, в конце 50-х и начале 60-х годов прошлого века отмеченный всплеск необычных развитий органов связывали с испытаниями ядерного оружия. При этом в зоне его применения жить было необязательно: погодные явления отлично разносили по всему миру последствия. Следующая вспышка была отмечена во времена широкого распространения пестицидных средств в аграрном секторе. Затем последствия чернобыльской катастрофы и многие другие факторы. Однако, как показывают медицинская практика и статистика, и это перестает быть препятствием для опытных специалистов больницы скорой помощи.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.