Соцтеатр 01

Помочь друг другу

Несколько дней назад, 6 и 7 декабря, Калуга принимала театральный форум. В отличие от множества других, которые уже случались в областном центре, этот «Мастер форум» стал лекарством.

Нет, на сцену не выходили врачи или актеры в белых халатах. Никто не предлагал зрителю таблеток от невзгод и не выписывал рецептов. На подмостках появлялись подростки, которые демонстрировали свои проблемы, радости, взросление и наивность.

Организатором «Мастера Форума» стала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка при поддержке губернатора Калужской области и Минкультуры России. По словам Марии Львовой-

Беловой, «детям нужно дать почувствовать себя нужными и ценными. Надеюсь, с помощью участников фестиваля мы сможем помочь детям, которым в будущем передадим нашу страну». Она отметила, что в регионах эта проблема стоит острее.

Небольшая ремарка: в рамках социального театра в спектаклях принимают участие обычные подростки, которые испытывают проблемы со здоровьем. И зритель не способен остаться равнодушным, становясь сотворцом каждой подобной постановки.

«В социальном театре мы не просто даем возможность проявить свои таланты. Нам очень важно, чтобы мы не упустили ребят из группы риска – это сироты, инвалиды, малолетние заключенные, стоящие на профилактическом учете, дети, пережившие опыт насилия или военных действий. В целом по стране у нас уже немало подобных методик, которые помогают ребятам социализироваться. Мне кажется, что социальный театр – это как раз то, что возможно тиражировать и в отдаленных городах, если есть горящие люди, которые готовы этим заниматься», – считает детский омбудсмен.

В Калужский ИКЦ для поддержки форума приехали известные своей благотворительной деятельностью артисты – худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский, актриса Ирина Безрукова, ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Они вышли на сцену, но ненадолго. Главное место в эти два дня было у будущих звезд.

Фото Игоря РУЛЁВА.