Поезд Деда Мороза 07

Новогодняя гастроль

Калуга станет одним из городов на пути следования поезда Деда Мороза. Но встреча со сказкой будет недешевым удовольствием, поэтому лучше заранее оценить финансовые силы, чтобы не разочароваться самому и не расстроить собственного ребенка.

В этом году поезд главного новогоднего волшебника и его помощников отправился по стране во второй раз. Свою вотчину в Великом Устюге Дед Мороз покинул еще 22 октября, а вернется домой лишь 15 января 2023 года.

Нынешнее железнодорожное путешествие волшебника окажется длинней и насыщенней предыдущего. Если в 2021 году в графике Деда Мороза стояло посетить 36 городов и проколесить 15 000 километров, то в 2022-м охват вырос почти втрое: свыше ста городов и более 33 000 километров.

Поезд Деда Мороза 10

Новогодний состав уже побывал во многих городах Сибири, Дальнего Востока и Урала, включая Хабаровск, Читу, Иркутск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь и др. Впереди – Набережные Челны, Уфа, Саратов, Воронеж, Липецк, Белгород, Курск…

На Калугу-1 поезд Деда Мороза под № 2023 прибудет 23 декабря в 8.25 и пробудет в нашем городе до 13.10. Но чего ждать горожанам в этот день? Какой может быть встреча?.. Уже побывавшие внутри дед-морозовского ж/д состава жители других регионов оставили немало комментариев и отзывов в интернете. Мы собрали некоторые из них. Они, надеемся, помогут калужанам заранее сориентироваться и избежать ошибок.

«В городах, где поезд делает остановки, юных гостей и их родителей на перроне ждет развлекательная праздничная программа с участием артистов и аниматоров, которая позволит окунуться в атмосферу зимней сказки, – обещают организаторы. – В составе поезда — 19 вагонов, в том числе салон-приемная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагоны-рестораны, вагон-лавка и т.д. Во главе состава – паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков».

Действительно, задумка о передвижной резиденции Деда Мороза, родившаяся год назад у РЖД и правительства Вологодской области, очень хорошая. Ведь далеко не у всех есть возможность побывать в Великом Устюге накануне Нового года или на зимних каникулах, а благодаря проекту «Поезд Деда Мороза» можно встретиться с главным новогодним персонажем, по сути, не выезжая из родного города. Но и в этом случае за сказку придется платить.

Нет, развлекательная программа на перроне будет бесплатной для всех желающих. Правда, как пишут в отзывах те, кто там побывал, многим придется довольствоваться видом очень издалека и быть готовым к столпотворению.

А вот чтобы оказаться внутри поезда и в непосредственной близости от Деда Мороза и Снегурочки, надо покупать билеты. Их стоимость зависит от тарифа. «Детский», рассчитанный на возраст от семи до тринадцати лет включительно, обойдется семье в 1 950 рублей. «Детский с сопровождением» будет стоить 2 450 рублей, но по нему могут войти два человека: ребенок от трех до шести лет включительно и сопровождающий от 14 лет. Льготных билетов и скидок нет, «Пушкинская карта» не действует.

Есть один важный момент, на который указывают люди в соцсетях: билеты надо покупать заранее на сайте rzd.ru в разделе «Путешествуй с РЖД/Поезд Деда Мороза». Продажа для Калуги открылась 23 ноября, т.е. за 30 дней до приезда поезда. Приобрести билеты непосредственно на вокзале перед началом представления практически невозможно, уверяют испытавшие на себе. Тем более количество билетов ограничено из-за особенностей пространства внутри вагонов, куда зараз вмещается не так много людей.

Как объясняют организаторы, в стоимость входят развлекательная программа в вагоне «Сказочная деревня», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, сладкий подарок от волшебника (только для ребенка, указанного в билете) и чаепитие с пряниками в вагоне-буфете «Бабушки Зимы».

Если захочется сфотографироваться с кем-то из понравившихся персонажей, опять готовьте кошелек. За снимок с Дедушкой Морозом попросят 500 рублей, а в фотокупе, в которое может попасть любой желающий без билета, за 250 рублей сказочные помощники волшебника сделают моментальное фото на память. Зато внутри яркий стилизованный антураж вагонов и себя на этом фоне можно фотографировать бесплатно.

Поезд Деда Мороза 06

Кроме того, в некоторых городах заранее обустраивались отдельные фотозоны, правда, желающих было столько, что приходилось стоять в очереди. Будут ли работать специально оборудованные места для фотографирования на Калуге-1, пока ясности нет.

В составе поезда есть сувенирная лавка, но, как пишут посетившие, цены в ней кусаются. Хотя запредельными их не назовешь, вполне соответствуют тем, что можно увидеть в любом другом месте с сувенирами. Например, расписная тарелка будет стоить вам 1 500 рублей, кружка – 800. Футболка с новогодним принтом – 1 000 рублей, трикотажный свитшот – в три раза дороже.

Немало впечатлений, судя по количеству отзывов, оставил у посетителей и вагон-ресторан поезда Деда Мороза. Он, конечно же, оформлен соответственно празднику, который олицетворяет заглавный волшебник. Даже салфетки – с новогодней атрибутикой, не говоря уже про шарики-фонарики над головами. Красиво, пишут люди, уютно.

Что касается ценника, он вполне демократичен. Выпечка — в пределах 100 – 150 рублей, как и стакан сока или газированной воды. А вот горячие напитки будут дороже, зато их ассортимент необычный. Например, за 220 рублей можно отведать «Хвойный чай с брусникой», клюквенный напиток с медом или морс «Ягоды Карелии», который тоже почему-то значится в разделе «Горячие напитки».

Что же касается общих впечатлений от проекта «Поезд Деда Мороза», то в этом вопросе все, оставившие отзывы, практически единодушны. «Сказочно», «красиво», «необычно» и «ребенку понравилось» – это, пожалуй, наиболее часто встречающиеся комментарии. Если исключить те, что про ценники.

Фото с сайта РЖД и официального портала правительства Вологодской области.