Бабынинский вкусный, устойчивый 04

«Бабынинский» — вкусный, устойчивый, урожайный

Разумный земледелец живет по пословице «Готовь сани летом». Предпосылка обильного  урожая – качественный семенной материал. И чем раньше он заготовлен, тем лучше. Нашим картофелеводам, и профессионалам, и любителям, повезло – только что калужскими семеноводами внесен в Госреестр новый устойчивый, урожайный сорт «Бабынинский».

Семеноводство проводилось в Калужском научно-исследовательском институте сельского хозяйства — филиале федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха». Мы встретились с одним из создателей сорта, директором института, кандидатом сельскохозяйственных наук Владимиром МАЗУРОВЫМ.

Бабынинский вкусный, устойчивый 01

— Владимир Николаевич, расскажите об особенностях НИИ, его долгой истории.

— Недавно отметили столетие. Мы – старейшее научно-исследовательское учреждение аграрного профиля в Калужской области, основано в 1920 году как Заборовское опытное поле, затем оно стало станцией.

В 1990-м она преобразована в Калужский научно-исследовательский и проектно-технологический институт АПК. С 2020 года мы – филиал  имени Лорха. В Российский Федерации — это  лидирующее научное учреждение по культуре картофеля.

У нас есть подразделения, занимающиеся исследованием всех отраслей сельскохозяйственного производства: растениеводства, животноводства, земледелия, селекции и семеноводства, агрохимии… Потому  можем подходить к решению каждой задачи комплексно. Мы соединяющее звено между наукой и товаропроизводителем.

Селекция и семеноводство были, есть и будут одной из главных наших задач. За историю существования института создано восемнадцать сортов различных культур, из них восемь – картофеля. Сейчас мы ведем семеноводство шестнадцати сортов одиннадцати сельскохозяйственных культур. Из них пять сортов картофеля.

Самый известный и широкорайонированный наш сорт – картофель «Кристалл», позднеспелый, рако- и нематодоустойчивый. В конце 80-х годов он занимал до восьмидесяти процентов в посадках картофеля в Калужской области. Кроме того, успешно выращивались наши сорта «Воротынский ранний», «Малахит», «Памяти Кулакова», «Калужский».

— Почему сорт назвали «Бабынинский»?

— Мы патриоты своей области, поэтому называем выведенные сорта на букву «К» («Касар», «Канис») или используем областные топонимы. На Бабынинской земле ежегодно проходит областное мероприятие  «Бабынино – картофельный край», в котором мы всегда принимаем участие.

Бабынинский район по площадям посадок картофеля занимает первое место в Калужской области. Здесь у нас есть стратегический партнер – хозяйство «Аврора», там под картофелем — 400 гектаров. Всего в Калужской области в этом году этой культурой было занято около 2 100 гектаров.

— Скрещиванием каких сортов получен раннеспелый сорт «Бабынинский»?

— Мы филиал, поэтому теперь получаем продукты скрещивания, растения-«одноклубневки» из головного института. «Бабынинский» создан на основе гибридной популяции сортов «Лина» и «Аусония». Работа над ним шла с 2010 года.

Бабынинский вкусный, устойчивый 05

Сегодня в РФ используется лишь около сорока сортов отечественной селекции. На данный момент перед нами стоит задача по импортозамещению иностранных сортов картофеля. И вопрос не только в создании сорта, но и в размножении посадочного материала.

В институте выращено около шести тонн сорта «Бабынинский», у нас его можно приобрести. В прошлом году мы продавали клубни по 100 рублей за килограмм. Кроме того, он размножается еще в двух хозяйствах, в Бабынинском и Юхновском районах. Мы отработали и даем рекомендации для оптимальной агротехники, чтобы производитель мог получить максимальный урожай, реализовать генетический потенциал сорта.

— Насколько новый сорт устойчивее к болезням и вредителям, чем популярная «Венета»?

— «Бабынинский» успешно прошел испытания на устойчивость к раку картофеля и заражению нематодой. Отечественные сорта стойкие к болезням и вредителям, чем иностранные. Селекционеры всегда, особенно в СССР, ставили эту задачу. «Бабынинский» достаточно устойчив и к фитофторе, но нуждается в средствах защиты.

— Крахмалистость нового сорта — 15 процентов. Можно ли назвать его рассыпчатым, разваристым, раскидистым, таким, каким был знаменитый деликатесный  сорт «Лорх», выведенный в 1922 году ученым, имя которого носит институт? Можно ли сравнить его по вкусовым качествам с «Синеглазкой»?

— На вкус и цвет товарища нет. Наш сорт – наш ребенок. Наши дети, может быть, уступают олимпийским чемпионам, но для нас они – самые лучшие. «Синеглазка» рассыпчатая, «беломясая», но не пригодна для промышленной технологии возделывания, травмируется механизмами, подходит лишь для ручного культивирования.

— Клубень крупный, до 174 граммов, не пустой ли он внутри?

— Для некоторых сортов характерна дуплистость. Была проведена селекция на ее устранение, но в зависимости от погодных условий она может встречаться. Клубень  нового сорта овальный, глазки средней глубины, поэтому чистить его легко.

— Вот новый сорт создан. А как выращивают посадочный материал для земледельцев?

— Картофель размножается не генеративно, семенами, а вегетативно, поэтому быстро накапливает вирусные инфекции. С 1980 года у нас есть своя лаборатория микроклонального размножения. Для получения здоровых растений берут верхушечную меристему из почек, это чистые клетки, способные к активному делению.

В пробирке из них выращивают молодые растения, получают микроклубни. Свободный от вирусов материал высаживается или в теплицу, или в поле под пленочно-марлевыми изоляторами. На основе дальнейшего размножения получают клубни супер-суперэлиты, суперэлиты, элиты.

— Урожайность нового сорта — до 400 центнеров с гектара. Какую площадь нужно засеять, чтобы накормить жителей области?

— По научно обоснованной медицинской норме в год человеку нужно 95 килограммов картофеля. Вот и считайте… Наши земледельцы сами обеспечивают свою область и картофелем, и молоком, и продукцией птицеводства.

…Если вы ни разу не видели растений картофеля, выращенного из суперэлиты, то будете потрясены мощью, красотой, а главное, урожайностью «Бабынинского». В новый год – с новым сортом, земледельцы! «Бабынинский» будет ко двору и в крупных хозяйствах, и на дачных сотках.

Фото Анастасии КАЛУГИНОЙ.