Как в Сухиничах швейную фабрику от огня спасали 04

Как в Сухиничах швейную фабрику от огня спасали

На предприятии прошли тренировочные пожарно-тактические учения регионального ГУ МЧС.

Все в тот день шло своим чередом. Но ближе к полудню привычный стрекот швейных машин вдруг стал перебивать инородный звук. Кто-то из женщин крикнул: «Пожарная тревога! Горим!». Побросав свою работу, швеи быстро, но слаженно потянулись к выходу. Минуты три спустя больше сотни человек толпились во дворе и наблюдали, как к зданию фабрики подъезжают пожарные машины.

«Наши все вышли?..» – слышалось то тут, то там. Вскоре замдиректора предприятия уже знал: двух сотрудников нет. А из окон первого этажа меж тем начал валить черный дым, поэтому спасатели спешно разворачивали рукава шлангов, тянули их в задымленные помещения и сами ныряли в эту завесу.

Неподалеку от толпящихся сотрудниц швейной фабрики разворачивался штаб. Слышался треск раций и слабо понятные для сторонних наблюдателей команды и отзывы на них. А сверху уже довольно громко жужжал беспилотник, бесстрастно передававший на экран ноутбука картинку распространявшегося пожара.

Как в Сухиничах швейную фабрику от огня спасали 03

«У нас двое не вышли. Вроде как на втором этаже работали», – тревожно сообщила врио генерального директора Сухиничской швейной фабрики Наталья Митина мужчинам в боевках. Один из них тут же передал информацию своим коллегам, работавшим внутри горящего помещения.

А там спасатели передвигались по коридорам старенького здания буквально на коленях, держа направление к предполагаемому источнику возгорания. Скорости это, конечно, не прибавляло, зато давало возможность ориентироваться в пространстве, находясь под дымом.

В это время снаружи здания послышались крики: «Мы здесь! Спасите!». На втором этаже из открывшегося окна высунулись двое мужчин. Рации пожарных расчетов вновь захрипели, и почти мгновенно в ту сторону понесли пожарную лестницу. Через несколько минут огнеборцы в противогазах надевали отрезанным от выхода сотрудникам швейной фабрики специальные маски, защищающие от дымного удушья, и по очереди спустили обоих со второго этажа.

Еще минут через тридцать пять – сорок возгорание было сначала локализовано, а затем устранено. Пожарно-тактические учения в цехах АО «Сухиничская швейная фабрика» завершились.

Да, огонь и едкий дым здесь были условными. Но эвакуация персонала и работа спасателей – самыми настоящими.

– Мы ежегодно проводим мероприятия по отработке умений и навыков реагирования при чрезвычайных ситуациях, включая пожар. Но такие масштабные учения МЧС у нас проводятся впервые, – рассказала позже врио генерального директора Сухиничской швейной фабрики Наталья Митина. – Это очень важно и нужно. И хотя за восемьдесят лет работы предприятия возгораний у нас не было, но надо быть готовым ко всему. И коллектив справился хорошо: за три минуты без паники все покинули здание. По результатам учений пожарные наверняка нам дадут какие-то советы, возможно, сделают замечания, которые обязательно учтем в дальнейшем. Ведь от этого может зависеть жизнь и безопасность сотрудников.

Самим спасателям один из вызволенных из условных огня и дыма – механик фабрики Александр Желнов – готов поставить твердую пятерку. Говорит, со второго этажа его спустили быстро, и он остался в живых. Значит, и при настоящем пожаре помогут.

Как в Сухиничах швейную фабрику от огня спасали 02

Впрочем, у начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС по Калужской области Алексея Сутягина, руководившего учениями, к действиям коллег были незначительные замечания.

– По сценарию учений, от короткого замыкания оргтехники на первом этаже складского помещения готовой продукции произошло возгорание. Площадь пожара составила 30 кв. метров. На момент прибытия пожарных подразделений все пути эвакуации оказались заполнены густым черным дымом. При этом по тактическому замыслу на втором этаже здания остались два человека, которые не смогли самостоятельно эвакуироваться.

Для их спасения и ликвидации возгорания были задействованы семь единиц техники и 32 человека личного состава подразделений Федеральной противопожарной службы, в том числе из соседних с Сухиничским районов, – рассказал Алексей Сутягин. – Все сработали грамотно, слаженно. Единственно, иногда выполняли поступавшие из штаба распоряжения без доклада о завершении поставленной команды, как это необходимо, поэтому я бы поставил оценку хорошо.

Действиями персонала и руководства швейной фабрики, начальника дежурной смены службы пожаротушения остался доволен. Сотрудники эвакуировались без суеты, директор и его заместитель ориентировались в ситуации. А это главное. Ведь основная цель прошедших в Сухиничах учений – слаженность не только в действиях сотрудников МЧС, но и гражданских.

По словам Алексея Сутягина, такие объекты, как швейное производство, – особые. Здесь много тканей, синтетических горючих материалов, есть склады. Все это повышает уровень сложности реальным пожарам. Поэтому лучше набираться опыта по тушению таких объектов на учениях.

Фото автора.