zhkhhh

Калужанам разъяснили рост коммунальных тарифов

В текущем году Правительством Российской Федерации принято решение произвести индексацию тарифов в два этапа: с 1 июля 2022 года и с 1 декабря 2022 года. Следующая  будет через полтора года — с 1 июля 2024-го.

«Основной причиной роста стоимости тарифов является растущая инфляция, которая обусловлена резким увеличением цен на металл, строительные материалы, топливо и другие услуги, а принятое решение по росту с 1 декабря 2022 г. позволит регулируемым организациям избежать больших потерь при текущих инфляционных процессах, а гражданам получать коммунальные услуги своевременно, без аварий», — сообщают в министерстве конкурентной политики Калужской области.

Следующая индексация, с 1 июля 2024 года, позволит вернуться в традиционное русло регулирования.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки граждан будут сохранены и проиндексированы на уровне фактической инфляции. В Калужской области действует ряд других механизмов поддержки граждан. В их число входят субсидии на оплату услуг для семей, в доходах которых жилищно-коммунальные платежи превышают 19% дохода.

Субсидии могут оформить не только собственники, но и наниматели жилья. Также действуют федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категорий потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, Героев труда. Кроме того, установлены льготы и на присоединение к электрическим и газораспределительным сетям. Для граждан сельских населенных пунктов и для граждан, у которых есть электроплиты, тарифы на электрическую энергию установлены с понижающим коэффициентом 0,7.

Фото fg24.ru.