1fvh9oiwrik

В Калужской области тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти уже с 1 декабря

Индексация тарифов на услуги ЖКХ в Калужской области, равно как и в других регионах страны, может произойти не с 1 июля 2023 года, как планировалось ранее, а уже с 1 декабря 2022-го. Об этом сообщило Минэкономразвития РФ.

Решение принято федеральным правительством. Речь идет о повышении платы за электро-, водо-, газо- и теплоснабжение. Отмечается, что благодаря этому в последующие полтора года удастся избежать индексации – если она и случится, то не ранее 1 июля 2024 года.

Срочность принятия решения министерство объясняет плохим состоянием коммуникаций и необходимостью срочного обновления сетей. Но даже при этом предельный уровень индексации тарифов не должен превысить по году 9%. Контролировать ситуацию будет ФАС.

Каждый регион сам примет решение, на сколько поднимутся тарифы по тому или иному ресурсу. В Калужской области соответствующий документ еще не подписан.

Ранее сообщалось, что тарифы на воду в Калужской области были проиндексированы с 1 июля на 3%. Как писало «Знамя», в целом по услугам ЖКХ повышение тогда составило 3,4%.

Фото Игоря РУЛЁВА.