Собаки нападают 01

Они нападают, а вы подкармливайте

С приходом холодов в Калуге жители города вновь забили тревогу из-за бездомных собак. Они сбиваются в стаи и терроризируют целые микрорайоны в поисках пропитания и попытках выжить.

В октябре встревожились жители микрорайона Турынино-3. В массиве жилых домов появилась свора численностью около пяти взрослых особей. И каждая из них помечена специальной биркой, которая означает, что животное прошло программу ОСВВ. Это отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежние места обитания. Однако последний пункт как раз, похоже, в Калуге и не соблюдается. Раз за разом собаки, прошедшие программу, появляются «из ниоткуда» в разных районах города.

«У нас первый раз выбросили на окраине деревни таких года два назад, — вспоминает Владислав, живущий в деревне Рождествено. — Они тогда и кур подрали, и других мелких хозяйственных животных. Но большую часть собак тогда местные по домам разобрали — на цепи посадили».

В этом году в деревне снова появилась «чужая» стая обиркованных псов. У мужчины подрали беременных самок дорогой породы кроликов. Набедокурили четырехлапые и, к радости жителей деревни, мигрировали поближе к новостройкам — Европейскому кварталу. Там людей побольше да посытнее.

В Турынине собаки тоже прибились поближе к жилью и мини-рынку, где, по словам горожан, их подкармливают сердобольные торговцы.

«Недавно на ребенка напали две собаки, а ему и восьми лет на вид не дашь. Повалили его, одна за ногу пыталась тащить, другая за плечо. Я крики услышала с улицы, выглянула и застыла от ужаса, увидев эту картину», — рассказывает горожанка Ирина Гавердовская.

В тот раз повезло, подбежал мужчина и отогнал собак. Несмотря на это, животные снова попытались броситься на малыша. Прохожий не растерялся и начал отгонять зверей уже камнями. А затем проводил плачущего ребенка.

Собаки нападают 03

Ирина оставляла заявку на отлов этой стаи. Однако никто так и не приехал. Собаки продолжают пугать детей и взрослых. Обращение к депутату района также не дало никаких результатов.

«Очистить от них кварталы не получится. Только на время. По новому закону собак теперь отлавливают, содержат в питомниках — так называемая «социализация животного», и возвращают в места отлова. У этих собак на ушах бирки», — пояснил в ответ на запрос Ирины депутат городской думы Алексей Колесников.

Согласно информации управления городского хозяйства областного центра повторному отлову такие животные — с бирками — не подлежат. А значит, обращаться бесполезно. Никто не приедет, ведь деньги государством выделяются только на период прохождения животным программы ОСВВ. Государственных же приютов, где могли бы пожизненно содержаться четвероногие, в области нет.

«Людям самим не надо проявлять агрессию к животным, возможно, подкормить, обойти стороной», — поясняет специалист управления городского хозяйства Анна Тарунтаева.

Может быть, это действенный способ, однако избавиться от бродячих свор на улицах города он не поможет. При подобном положении дел в регионе уже бывали случаи, когда выброшенных в разных районах собак с бирками расстреливали. В 2021 году сразу два таких случая вызвали резонанс. Четыре собаки с бирками были обнаружены неподалеку от деревни Ивашево, рядом с трассой Калуга — Ферзиково. Спустя несколько месяцев история повторилась, но уже в деревне Ястребовке. Местные своих собак знают наперечет, а вот пришлых не потерпели.

«Бывает, что вызывают к убитому животному или привозят стреляную собаку, чтобы удостовериться, что у зверя не было вируса бешенства. Разовые случаи, но случаются», — отмечает специалист городской ветеринарной станции Иван Дорошенко.

Жалобы на то, что исполнители программы ОСВВ в Калуге выбрасывают животных где придется вместо возвращения на прежнее место обитания, поступают нередко. В части случаев возврат в привычные условия и микрорайоны действительно невозможен. Кого-то из безнадзорных хвостатых забрали от школы, кого-то с территории больницы. Вот и выпускают на окраинах деревень, а то и вовсе в чистом поле, откуда собаки мигрируют куда придется.

По статистике УГХ Калуги, численность бездомных животных на улицах города снижается, однако сотрудники управления признают — проблема есть. И существует она благодаря «дырам» в законе о животных и его несовершенству. В регионе готовится законопроект, который на областном уровне позволил бы немного исправить ситуацию и устранить часть недочетов. Однако будет ли он принят и когда, никто не берется предсказать.

Фото Ирины ГАВЕРДОВСКОЙ.