Заповедник чудес Белая куропатка ecoportal.info 01

Белая курица в тёмном лесу

Эту птицу встретить в Калужском регионе можно редко, хотя кажется, что белая куропатка, эта красавица семейства тетеревиных, знакома всем.

Из-за изменения экологических условий и охотников с каждым годом куропаток становится все меньше, а ведь они отличаются от своих собратьев по виду сменой оперения, которое приобретает окрас в зависимости от сезона. Это свойство птицы ученые называют диморфизмом.

У этой «модницы» белое оперение зимой, только на хвосте видны черные перья, которыми щедро украшены лапы птицы. Весной голова и шея самцов становятся кирпично-коричневыми, а туловище остается белым. Летом и осенью они, как и самки, могут быть бурыми, пестрыми, белыми с разными пятнами и полосками. Крылья и брюхо остаются белыми, а лапы — желтовато-белыми.  Обитает куропатка в тундре, степях,  умеренном климате. Самая большая популяция находится в Америке и Евразии.

Птица предпочитает холодные края, не боясь обильных осадков и суровой  зимы. Родственница тетеревов предпочитает селиться на болотах, выбирая свойственное им изобилие торфа и мха. Ее можно встретить в Северной Америке, Евразии и Гренландии, Великобритании. В России куропатка предпочитает Сахалин и Камчатку.

Приятный, но иногда пугающий голос, когти – главный инструмент для сохранения равновесия и выживания, хохол на голове у самцов – по этим признакам перепутать краснокнижное животное с прочей родней трудно.

Куропатку нельзя назвать хищником, хотя она включает в свой рацион различных насекомых, но пользуется этим только в первые дни жизни. Потом переходит на «классическое» питание, то есть семена, ягоды, цветы и растения.

Даже зимой эти птицы не изменяют своей привычке: отрывают от земли бутоны и побеги растений, «нарезают» их на отдельные куски и проглатывают вместе с завязями. И «блюда» по объему предпочитают немаленькие.  Зимняя охота белой куропатки – это рытье в снегу ям, чтобы найти остатки пищи. Там же она может и спрятаться от хищников на ночь, затаившись в снежных «камерах». Вообще, это дневная птица, которая большую часть зимы проводит в спячке, лениво летая на короткие расстояния ради прокорма. Еще одна ее особенность – предпочтение ходьбы полету.

Врагами белой куропатки являются совы, песцы, которых те особенно боятся во время весеннего брачного сезона. «Брачующиеся» птицы громко кричат, а самцы могут подраться из-за подружки с соперниками.

Самка наконец-то обращает внимание на партнера и любуется «танцами», которые устраивают самцы. А потом берут на себя все хлопоты по устройству гнезда. Для него подыскивается место только в ветвях высоких растений. Светло-желтые, пятнистые яйца по восемь — десять штук за раз она откладывает в конце мая.

После рождения выводок переезжает в более безопасное место, а родители защищают птенцов, пока им не исполнится два месяца. Живут эти птицы не более семи лет.

В Калужской области куропатка обитает давно. Еще сто лет назад ее видели в Козельском уезде. В 1950-е птицу замечали у села Льва Толстого Дзержинского района, позднее, до семидесятых, видели на юго-востоке Спас-Деменского района и в центрально-северной части Барятинского.  Тогда же белую куропатку замечали у сел Вдовец и Игнатово, в Суходоле, на маршруте Колодези – Семеновка – Алферово, урочищах «Шатинский мох» и «Красниковский мох».

И все же, как сообщают орнитологи, привычным местом обитания вида в Калужской области были верховые и переходные болота.

Фото ecoportal.info.