155

В Калуге снимут документалку о подвиге деревни Малеево

Продюсерский центр «Калугафильм» совместно с компанией PR-Завод «Лаптева и партнеры» готовятся к съемкам документального фильма с рабочим названием «Малеево поле. Непокоренный рубеж». Картина будет посвящена 78-й годовщине Великой Победы.

Фильм расскажет о подвиге маленькой деревни Малеево в Калужской области, находившейся во время Великой Отечественной войны на линии фронта, о самоотверженности советских солдат, защищавших свою малую Родину.

Сейчас посреди поля, где находилась деревня, состоявшая в лучшие времена из 50 дворов, стоит обелиск. Над мемориальным комплексом «Малеево поле» возвышается богиня Победы Ника в честь воинов, павших на этом поле в декабре 1941 года. Мемориал воздвигнут правительством Москвы и Союзом журналистов Москвы в 1997 году.

Битва за Малеево поле в 1941 году продолжалась полтора месяца, и в результате ожесточенных боев удалось предотвратить наступление немецко-фашистских войск на Москву с юга. Этот важный военный эпизод практически неизвестен широкой публике.

В фильме примут участие поисковики, музейные сотрудники, военные эксперты, жители деревни Малеево. Съемки фильма будут проходить в Кременках, Жукове, Тарусе и в Калуге. Автор и режиссер сценария — Ольга Лаптева.

Ранее «Знамя» писало, что калужское кино представили на Международном кинофестивале «Территория народного единства» в Архангельске.

Фото belinkaluga.ru.