7djjn53qqzq

В Калуге задержали курьера, забиравшего деньги у обманутых пенсионеров

В Калуге задержан подозреваемый в мошеннических действиях в отношении пенсионерки. Подробности в среду приводит управление МВД по Калужской области.

Ранее в дежурную часть полиции города обратилась пожилая местная жительница. Под предлогом помощи якобы попавшей в ДТП внучке она лишилась 100 000 рублей. Схема обмана оказалась стандартной. Женщине позвонила незнакомка, назвалась ее родственницей, рассказала об аварии и возбужденном уголовном деле, после чего попросила денег.

После этого к разговору подключился мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он предложил передать всю сумму наличными деньгами курьеру, что пенсионерка и сделала. Лишь после ухода связалась со внучкой и обнаружила, что с ней все в порядке.

Курьера как раз и удалось задержать. Им оказался житель Калуги. По версии следствия, с подельниками он общался через мессенджер и должен был забирать деньги у поверивших в обман пенсионеров — часть оставлял себе, остальное переводил другим участникам преступной схемы. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в значительном размере, его проверяют на причастность к другим подобным случаям.

Только в конце октября сообщалось о том, что пожилая калужанка отдала за спасение внучки полмиллиона рублей наличными. Как писало «Знамя», она поверила позвонившим ей незнакомцам и передала деньги курьеру.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.