Впустить в дом ради безопасности 05

Впустить в дом ради безопасности

С наступлением отопительного сезона сотрудники Государственного пожарного надзора и представители газовых служб чаще отправляются в рейды по квартирам жителей Калужской области.

Открыть им дверь – самое безопасное. И не только тем калужанам, кто отапливает свои жилища с помощью печек, дров или угля. Но и тем, кто пользуется газовым оборудованием. Его различные модификации имеют свою специфику, и несоблюдение правил эксплуатации грозит большой бедой.

Сотрудники МЧС и газовщики, пришедшие с проверкой к вам в дом, уберегут от несчастий, проверив, все ли в порядке с плитой, колонкой, газовым котлом, функционируют ли должным образом дымоходы и вентиляционные каналы. Главное – впустить.

Однако с этим не все ладно. Что и показал очередной профилактический рейд, который совместно провели специалисты «Газпром газораспределения Калуга» и представители регионального управления МЧС в Перемышльском районе. Им открыли далеко не все двери, в которые звонили и стучали проверяющие. Хотя жильцов о визитах заблаговременно предупреждали.

Впустить в дом ради безопасности 04

– В рамках подобных рейдов наши слесари проводят все необходимые операции, чтобы пользование газовым прибором было безопасно. Как минимум проверяется наличие утечек на газопроводе, смотрится, как работают горелки, есть ли тяга, – объясняет начальник отдела технического обслуживания по газовому оборудованию АО «Газпром газораспределение Калуга» Александр Артемов. – Но основная проблема как раз в том, что специалисты не могут войти в квартиры, т. к. нам не открывают двери. Пользователи не понимают необходимости проверок. Считают, что газовое оборудование будет работать и без этих операций. Но регулярные обследования необходимы. Только так будет безопасно, потому что со временем может появляться нагар, все может забиваться.

Позволить проверить свою колонку или газовую плиту – это не добрая воля, это обязанность жильцов. Особенно в многоквартирном доме, говорят представители газовых служб. Как и заключение договоров на техническое обслуживание. В противном случае абонент рискует налететь на штрафы и другие административные меры.

– Если пользователь два и более раза не допустил специалистов к ремонту и проверке газового оборудования, мы направляем пакет документов в Государственную жилищную инспекцию Калужской области, а она уже применяет свои меры воздействия, – поясняет Александр Артемов. – Люди в итоге теряют собственные деньги на выплату штрафа, и их все равно обязывают выполнить техническое обслуживание.

Особенно упертые могут и вовсе остаться без голубого топлива. И случаи отключения газа у пользователей, не заключивших необходимый договор, в практике АО «Газпром газораспределение Калуга» были неоднократно. Причем затем нарушителям приходилось оплачивать и отключение, и вторичное подключение.

По словам начальника пожарного надзора Перемышльского района Василия Светашова, возгорания из-за неисправностей газового оборудования в этом райцентре хоть и редкость, но нет-нет да и случаются. Снижают количество таких происшествий как раз регулярные проверки.

– Пожары у нас происходят в основном от печного отопления, т. к. им пользуются чаще в дачных домах или неблагополучные граждане. Кроме того, если газовое оборудование всегда заводского производства, то среди печного нередко видим самодел, – говорит Василий Светашов.

Рейд для сотрудников Госпожнадзора – это дополнительная возможность предупредить калужан о возможной опасности, рассказать, как уберечься от пожара, напомнив о правилах эксплуатации электрического, газового оборудования и печного отопления.

А статистика в этом плане весьма печальная. В том же Перемышльском районе на конец октября произошло 68 пожаров, ущерб от которых составил 6,5 млн рублей. В целом по области цифры еще ужаснее: 2 440 возгораний. Это почти столько же, как за весь прошлый год, хотя у 2022-го еще ноябрь и декабрь впереди. В огне в этом году уже погибли 46 человек, 32 получили травмы, а материальный ущерб приблизился к сумме в 380 млн рублей.

При этом именно в сельской местности пожары случаются чаще, чем в городе, и людей в огне погибает больше. Как тут не вспомнить слова Василия Светашова о самодельных печках или сетования специалистов газовых служб, что их представителям приходится доказывать калужанам важность профилактических проверок газового оборудования?..

Фото автора.