Зима подкралась 01 Фото Золотиной

Зима подкралась незаметно

Последние дни октября преподнесли нежданный сюрприз коммунальщикам и водителям Калужской области. Ну как нежданный? Синоптики прогнозировали заморозки и опасные осадки заранее, да и календарь намекал о приближении зимы. Однако к ней оказались не готовы ни горожане, ни ответственные за их безопасность лица.

Утро 31 октября для некоторых автомобилистов ознаменовалось печальным подсчетом ущерба от повреждений, полученных в аварии. Так, на подъезде к областной столице от микрорайона Анненки столкнулось сразу шесть автомобилей. И немудрено: мокрый снег, подмерзшее полотно дороги между рекой и водохранилищем. Пока одни разбирались, другие опаздывали на работу из-за образовавшегося затора. Подобные, может, и не столь масштабные, картины наблюдались не в одном районе, а потому задержались многие. В их числе — и глава региона, который из-за «неожиданного» снега опоздал на традиционную планерку с главами министерств и регионов.

«Это отдельный вопрос к руководству города: как оно подготовилось к этой зиме? Пока первый день показывает, что не очень. Нельзя сказать, что экстремальная погода, но все мосты покрылись льдом, ничего не обработано. Что за чехарду ваши службы допустили?» — выразил свое негодование губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Градоначальник же областного центра поспешил извиниться за действия коммунальщиков и пояснил, что вовремя не предприняли упреждающих действий, но в целом к зиме коммунальная техника и реагенты готовы. Пообещал сделать выводы, а заодно и разобраться с виновными.

И выполнять данное слово начал в тот же день.

«Имел место человеческий фактор. Ответственный мастер, несмотря на метеопредупреждение, неверно оценил ситуацию, и техника не выводилась для обработки мостовых сооружений», — доложил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко.

За несвоевременный вывод коммунальной техники был уволен дежурный мастер смены. Ответственный дежурный предприятия получил выговор. Начальник УГХ отделался замечанием из уст градоначальника.

«Начинать надо было с увольнения начальников, а дежурному выдать замечание. У нас же, как всегда, гнилая голова на месте», — отмечает калужанка Светлана.

Однако руководители предприятия МБУ «СМЭУ» замечания услышали, и в тот же день на обработку улиц вышло около 12 бригад дорожных рабочих, а также 71 единица спецтехники, включая трактора, самосвалы и тротуарные уборщики. Старались так, что за сутки высыпали сразу 56 тонн песко-соляной смеси.

Всего же к зиме в областном центре уже закупили 20 000 тонн той самой смеси. Она считается дешевой, и ее «крепость» легко меняется в зависимости от погодных условий. Центральные же улицы города, как и опасные мостовые сооружения, планируется обрабатывать химическим реагентом «Бионорд». Городские власти проводят процедуры, необходимые для его закупки. Всего планируется приобрести 2,5 тысячи тонн этого реагента.

Удастся ли коммунальщикам справиться с зимними осадками лучше, чем в последний день октября, покажет время. Калужане же учли «непредвиденное» наступление зимы и поспешили выстроиться в очереди у шиномонтажных мастерских.

Отследить работу коммунальной техники можно на сайте: https://www.kaluga-gov.ru во вкладке «Дорожная деятельность» подраздела «Инфраструктура».

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.