Ласка женского мира 1

Ласка женского мира

Материнской добротой лучатся полотна Татьяны Духановой, Татьяны Абрамовой и Ларисы Минченко. В Выставочном зале Союза художников экспозицию «Мир живописи» представили авторы, объединенные полувековой дружбой!

Со времен учебы в Ленинградском художественном училище имени Валентина Серова художники не теряли связи. Судьбы у них разные, но творческий подход один – «больше позитива!» Поэтому их работы цветут детскими улыбками, радугой цветников, щедрым урожаем.

Ласка женского мира 01

Заслуженный художник России Татьяна Духанова — живописец, монументалист, график, член Союза художников с 1989 года. Она восприняла академизм как методику скрупулезной работы в Институте живописи, архитектуры и скульптуры имени Репина.

С 1983 года Татьяна Духанова живет и работает в Калуге. Она одна и в дуэте вместе с мужем, замечательным художником, — автор монументальных росписей, мозаик, сграффито, витражей в Калуге и других городах.

В экспозиции – несколько работ ее Пушкинианы. День рождения автора— в один день с Натальей Николаевной, 9 сентября по новому стилю. Художник рассказала о своих поисках образа.

Ласка женского мира 02

«Пушкин всю жизнь искал абсолютную красоту, для него она была неотделима от чистоты. Он нашел их в Наталье Гончаровой, и она стала музой первого поэта государства. Ее образ нужен сегодня как ориентир возвращения к чистоте. В этом и заключается тайна женственности.

Без этого свойства непонятен образ Родины-матери, без него недостижимы счастье в семье, соединение в любви. Только в чистом сосуде может зародиться будущий гений. Золотой век в науке и искусстве возник благодаря осознанию необходимости непорочности».

Ласка женского мира 03

На картинах Духановой – не только духовно, ни и кровно родные люди. Внучка на ее полотне облачена в пышное свадебное платье прабабушки, Любови Ивановны Карпуниной, военной летчицы эскадрильи Марины Расковой.

Московская гостья Выставочного зала Татьяна Абрамова — член Союза художников России, заслуженный учитель РФ. Она награждена медалями «За веру и добро» и «За достойное воспитание детей». Ее светлые работы пронизаны солнцем — и знойные лилии, и ослепительный снег.

Ласка женского мира 04

Лариса Минченко показала лица и руки тружениц села того благословенного времени, когда на базаре можно было купить плоды их труда — молоко, творог, мясо, а не эрзацы.

Приходите на выставку зарядиться красотой и светом. Вход свободный!

Фото Галины МУРЗАЕВОЙ и Анны ЗОЛОТИНОЙ.