Трофи 04

Когда плохие дороги в радость

В Ульяновском районе Калужской области в последние дни октября впервые разыграли кубок губернатора по трофи-рейдам «Целина-2022». Соревнования получились межрегиональными — кроме местных, за победу боролись спортсмены из Московской, Брянской, Орловской, Смоленской и Тульской областей.

Состязания также были заявлены как региональный кубок ДОСААФ по трофи-рейдам, а их проведением традиционно занималась первичная организация общества «Клуб Калуга 4х4». Информационную поддержку мероприятию оказывала медиакорпорация «Калуга Сегодня». С нескрываемым удовольствием соревнования такого уровня приняла администрация Ульяновского района. Как оказалось, ее глава Александр Анисимов и сам в 1997 году имел опыт участия в чем-то подобном.

Трофи 05

«У нас много чего прекрасного. А болота вы сами оцените. Ульяново до советского периода называлось Плохино, по одной из версий потому, что здесь были очень плохие дороги, непроходимые трущобы. Уверен, эту гипотезу вы сегодня до конца разовьете», — напутствовал он участников во время предстартового брифинга.

«Целина» собрала в четырех зачетных категориях около 40 экипажей. За 6 — 9 часов, в зависимости от класса, им нужно было постараться взять максимальное количество из 100 контрольных точек как можно большей балльности. Трасса участникам понравилась, равно как и радушный прием.

Болота чередовались с непроходимыми лесами, песчаные карьеры — с торфяными низинками, гати — с лесовозными колеями. И все это на территории в 40 кв. километров. Впрочем, даже возле стартового лагеря были предусмотрены зрелищные зрительские точки, так что присутствовавшим было на что посмотреть. Люди целыми семьями сюда пришли поболеть за те или иные экипажи, активно поддерживали понравившихся участников, даже когда начало смеркаться.

Трофи 06

«Выходные прошли потрясающе. Уникальное событие для нас. Доволен был не только я, но и ульяновцы, которые с большим интересом наблюдали за соревнованиями», — поделился позже впечатлениями на своей странице в соцсети Александр Анисимов.

Были технические сходы, но без этого нет автомобильного спорта. В итоге быстрее всех 100 точек собрал экипаж в составе Владимира Тимошина и Алексея Сухина из села Шаровичи Брянской области на TLC70. Они стали победителями в зачете «Абсолют».

В неспортивной категории Open (допускались любые машины серийного производства, использование электролебедки запрещено) первое место заняли Дмитрий Лугоненко и Станислав Суворов на «Ниве» из города Балабаново Боровского района. Вторыми и третьими здесь стали представители Обнинска: Илья Наумов и Константин Куликов на Pajero и Алексей Жаров и Николай Комисов на Chevrolet Niva.

Трофи 9

В ТР 0 (практически стандартные внедорожники без лебедки) лучшими оказались Евгений Яшунин и Иван Акименков из Брянска. На втором месте — Артем Цыганков и Денис Еремкин из Дядькова. Оба выступали на УАЗах. Замыкает тройку лидеров экипаж из Калуги: Василий Шишко и Кирилл Моисеенко на Suzuki.

В классе более подготовленных машин с лебедкой — ТР 1 — победу завоевал уже известный экипаж из Шаровичей (Тимошин и Сухин). Второе и третье места заняли представители Орла: Дмитрий Никулин и Андрей Хальзев на «Ниве» и Сергей Шинаков и Владислав Ничипорук на УАЗе.

Наиболее зрелищным стало выступление участников категории ТР 2/3. Это автомобили с большими колесами и техника, специально построенная для преодоления тяжелого бездорожья. В призерах здесь оказались калужане. Первые — Сергей Коленов и Александр Мельников из Тарусы на TLC70. Следом идут Сергей Елисеев и Арсений Кот на Jeep из Мосальска. Замыкают тройку Никита Лихачев и Никита Степанов на «Ниве» из Калуги.

Трофи 10

«Получился большой автомобильный праздник не только для жителей Ульяновского района — к нам приезжали из Думиничей, Козельска, Калуги. Совместно с главой администрации района было принято решение, что в следующем году мероприятие мы повторим, и даже с большим размахом», — рассказал председатель первичной организации ДОСААФ России «Клуб Калуга 4х4» Владимир Давыдов.

По его словам, заявка уже подана в министерство спорта и центральный совет ДОСААФ. Так что «Целине-2023» быть!

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.