Шесть в одном

Вместо шести действующих сейчас выплат семьям с детьми появится одно универсальное пособие, которое будет начисляться по унифицированным правилам и предоставляться малоимущим.

Речь идет о некоторых мерах государственной поддержки, выплачиваемой в зависимости от возраста ребенка или органами соцзащиты, или Пенсионным фондом. С нового года без учета возрастного ценза за пособием надо будет обращаться в один орган – Социальный фонд России. Новая структура появится после 1 января 2023-го в результате слияния ПФР и Фонда социального страхования. С этого же времени начнет выплачиваться и универсальное пособие.

Оно объединит шесть выплат: для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 года; выплату на первого ребенка до трех лет; выплату на третьего ребенка до трех лет, а также пособия на детей от трех до восьми лет и на детей от восьми до семнадцати.

Универсальность новой выплаты будет в том, что начислять ее станут по единым правилам. Они заключаются в том, что обратиться за пособием смогут небогатые семьи со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе. Все перечисленные пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер универсального пособия в зависимости от семейного достатка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.

– Так как пособие будет предоставляться семьям с низкими доходами, один из главных критериев для его получения – это как раз комплексная оценка нуждаемости, которая сейчас применяется при назначении выплат на детей от трех до восьми и от восьми до семнадцати лет, – пояснила заместитель начальника управления социальных выплат ОПФР по Калужской области Елена Политова. – Для этого, напомню, суммируются все доходы членов семьи в расчетном периоде, получившуюся сумму делят на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если после этого на каждого из домочадцев ежемесячно приходится сумма ниже регионального прожиточного минимума, можно обращаться за пособием.

Однако при комплексной оценке нуждаемости учитываются не только денежные поступления (зарплаты, пенсии, дивиденды от банковских вкладов и т.д.), но и наличие определенного количества транспортных средств, объектов недвижимости и прочего имущества. Этот же принцип будет использоваться и для универсального пособия.

– Единственно, поменяется так называемый расчетный период для назначения выплат. Сейчас при оформлении пособий на детей до трех лет рассматривается годовой доход семьи, который берется за четыре месяца до обращения за пособием. В новой модели будет использоваться год за месяц до обращения за пособием, – отметила Елена Политова. – К примеру, если семья обратится за универсальным пособием в январе 2023-го, мы будем оценивать доходы с декабря 2021-го до ноября 2022-го. Если в феврале, то в расчетный период попадут доходы, полученные с января по декабрь 2022 года, и т.д. Это безусловный плюс новой выплаты, т.к. при расчете среднедушевого дохода будет учитываться более реальный достаток семьи. А при его изменении родители смогут получить помощь от государства быстрее.

Если продолжать сравнение с действующими и новым пособием, для малообеспеченных семей, которые получают выплаты на детей 3 – 7 и 8 – 17 лет, ничего особо не изменится. А вот беременные женщины, вставшие на учет на ранних стадиях, при введении универсального пособия выиграют. Ведь сейчас размер выплаты для них составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а сможет достигать и 75 или 100%.

Окажутся в выигрыше и некоторые семьи с малышами до трех лет. Сейчас выплату из федерального бюджета на детей такого возраста можно получить только на первого ребенка. На вторых она платится из материнского капитала, а на третьих и последующих и вовсе предусмотрена не в каждом регионе. С появлением универсального пособия деньги на ребенка можно будет получать всем нуждающимся семьям с малышами до трех лет вне зависимости от очередности их рождения.

Еще один несомненный плюс новой выплаты – на всех детей до 17 лет пособие оформляется по одному заявлению. Т. е. не надо будет подавать документ на каждого, как это происходит сейчас.

– Для получения универсального пособия достаточно будет оставить одно заявление. Сделать это можно будет или на едином портале госуслуг, или обратиться лично в МФЦ либо в нашу клиентскую службу, – рассказала замначальника управления социальных выплат регионального ОПФР Елена Политова.

Она также сообщила, что нуждающимся семьям, где дети родились после 1 января 2023 года, станут выплачивать пособие по новым правилам. Нынешние же выплаты, которые получают калужские семьи с низкими доходами, будут им выплачиваться до окончания срока назначения.

Если же заявление подается впервые, у тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 г., есть право выбора: воспользоваться пособием по старым правилам или перейти на универсальную выплату. В региональном отделении Пенсионного фонда обещают, что обязательно подскажут обратившимся, какой вариант для них будет наиболее выгоден.

Всем получателям с января сумма выплат будет проиндексирована. Конкретно по Калужской области пока данных нет, а в целом по стране размер универсального пособия на детей нуждающимся семьям составит в среднем 7 000, 10 500 и 14 000 рублей (50, 75 и 100% прожиточного минимума). Для беременных женщин действует эта же система расчета.