Экспортный рекорд pxhere.com 01

Экспортный рекорд

Калужские аграрии бьют рекорды. С начала этого года экспорт мясной продукции вырос в восемь раз, а по сравнению с 2019-м поставки в денежном выражении увеличились и вовсе в 286 раз!

Отгрузка сыров и творога за границу стала больше в 27-кратном размере. Внутренняя структура сменяется, определяя новые драйверы для развития, об этом и поговорим.

В 2021 году экспорт Калужской области достиг $1,5 млрд. Продукция агропромышленного комплекса (АПК), по данным центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ, составляла всего около $100 млн. Львиные объемы занимали поставки машин и запчастей, химикатов и металлов. Отгрузки в государства дальнего зарубежья выросли в 1,5 раза, страны СНГ — на 39,7%.

В 2022 году структура экспорта, по понятным причинам, поменялась. По многим позициям произошло увеличение из-за роста цен. Зарубежные поставки за первое полугодие составили $765 млн. Данных за третий квартал пока нет, но известно, что к концу сентября продукции АПК оказалось почти на $50 млн, что на 23,8% меньше показателей аналогичного уровня прошлого года. Несмотря на снижение, именно этот сектор сейчас бьет рекорды по отдельным позициям. Оно и понятно — кушать всегда хочется, и не только в России.

В структуре экспорта аграрных товаров львиную долю (57,9% по состоянию на конец сентября и по данным центра «Агроэкспорт») занимает продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (ПППП). В прошлом году ее отгрузку за границу калужские аграрии увеличили на 21,9%, а в этом — пока что на 3,4%. В основном это табачные изделия (их отправили уже в 1,5 раза больше), бакалея (рост на треть), продукты глубокой переработки зерновых (тут спад в 1,5 раза, но третье место в общем объеме). Плюс напитки, сахар, дикоросы, мука и т.д.

Экспортный рекорд pxhere.com 02

Продукты глубокой переработки зерновых (крахмал, отруби, клейковина, сиропы, глюкоза, кормовые добавки и пр.) Калужская область пересылает в Северную Африку (100% объемов по этому направлению). Страны Юго-Восточной Азии закупают их у нас вместе с кондитерскими изделиями. Также востребованы они в Северной и Южной Америках, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Закавказье.

Калужский табак пользуется спросом на Ближнем Востоке, в Закавказье и Азии. Бакалея же отправляется по всей Европе и в азиатские страны.

Второе место в общем объеме аграрного экспорта занимает прочая продукция АПК с долей 32,7%. Это в основном корм для животных. Его отгрузка в 2022 году снизилась на 46%. Получатели находятся в Европе (кроме северной ее части), Азии, Закавказье, на Ближнем Востоке. Объем этого сектора в целом под санкционным давлением снижается, но и тут есть лидеры роста. Это соевые бобы (в шесть раз больше на фоне заметного интереса фермеров к этой культуре), сухофрукты и орехи (+64,4%), макароны (увеличение в 27 раз!), яйца (+77,8%).

Если в ПППП все относительно стабильно, без особых пиков, в прочей продукции АПК — серьезный спад, то следующий сектор впечатляет увеличением. Доля мясных товаров в общем объеме аграрного экспорта Калужской области в 2020 году составляла всего 0,003%, сейчас это уже 5,8%. В 2021-м их отгрузили в денежном выражении в 286 раз больше, а в нынешнем — уже в восемь раз.

После нескольких вспышек африканской чумы свиней аграрии региона совсем перестали отправлять за рубеж свинину. Вектором роста стал экспорт мяса птицы. Все получатели находятся в Азии.

Если говорить про другие категории, в этом году поставки майонеза и соусов с территории Калужской области за рубеж увеличились в четыре раза — любят их в Восточной Европе. Впервые было экспортировано соевое масло. В три раза выросли отгрузки пшеницы, почти в 1,5 раза — гречихи, проса и пр., мороженой рыбы — в пять раз, сушеной и соленой — в четыре раза, консервированных рачков — на 82,9%, рыбного филе — на 44,1%. Наконец, более чем в 27 раз увеличились поставки в иностранные государства калужских сыров и творога.

Наибольшее разнообразие товаров поставляется с территории нашего региона в Восточную Европу и Азию. В Топ-10 наиболее крупных торговых партнеров в этом плане входят Казахстан, Беларусь, Германия, Великобритания, Киргизия, Вьетнам, Азербайджан, Турция, Грузия и прочие страны. Несмотря на некую турбулентность во внешней политике, экономика живет и развивается. Калужские аграрии, как и остальные промышленники, ищут выходы на партнеров в других государствах, с воодушевлением учатся экспорту. Так что, думается, нынешние рекорды далеко не последние.