Военком 01

А сыновья уходят в строй

В военном комиссариате Калужской области рассказали об особенностях осеннего призыва в армию и о том, как в регионе проходит частичная мобилизация.

Из-за проведения специальной военной операции призывные кампании вызывают теперь особый интерес даже у тех, кто прежде был далек от армии. А объявленная частичная мобилизация и вовсе сделала осенний призыв-2022 одной из «горячих» тем в обществе.

Впрочем, он действительно имеет ряд особенностей, о которых и рассказал военком области Сергей Кузьменков.

Во-первых, отправятся служить срочную в этот раз лишь около 700 калужан, в то время как в прежние годы эта цифра составляла более тысячи человек. Причем общая численность новых призывников по стране в целом тоже сокращена. Минувшей осенью были направлены для прохождения военной службы в Вооруженные силы РФ и другие воинские формирования 127 500 человек, а в этом году будет призвано 120 000.

– Еще одно изменение – в сроке отправки личного состава в войска. Он сдвинут на один месяц и начнется не с 1 октября, как обычно, а с 1 ноября. Это необходимо, чтобы разделить потоки солдат-срочников и тех, кто призывается в рамках частичной мобилизации, – отметил Сергей Кузьменков. – Соответственно, первые призывники из Калужской области поедут к местам несения службы после 8 – 10 ноября. И хочу еще раз подчеркнуть: новобранцев не станут привлекать к участию в специальной военной операции. А после окончания срока службы уволят в запас и направят к месту проживания.

Зато демобилизация тех, кто отправился в войска год назад, пройдет по плану: отслужившие начнут возвращаться домой начиная с октября. Т.е. для них сдвигов в сроках несения службы нет, если, конечно, кто-то не пожелает остаться в армии, заключив контракт.

В остальном осенний призыв-2022 схож с предыдущими. Выбор видов и родов войск калужскими новобранцами также остается традиционным. После прохождения медицинских и призывных комиссий наших ребят направят в сухопутные, военно-космические войска, спецназ, ВМФ. У кого здоровье позволяет, будут служить в ВДВ. Десять призывников из Калужской области пополнят ряды Президентского полка.

– В этом году девять из калужан изъявили желание проходить альтернативную службу. Всех их направят в социальные или медицинские учреждения нашего региона, – добавил Сергей Кузьменков.

Если вернуться к состоянию здоровья призывников, то, по словам начальника центра военно-врачебной экспертизы областного военного комиссариата Андрея Мельника, Калужский регион на фоне других субъектов, входящих в состав Западного военного округа, никогда не отличался богатырским здоровьем новобранцев.

– Чаще всего медкомиссии обнаруживают у молодых мужчин проблемы с сердечно-сосудистой системой и заболевания опорно-двигательного аппарата. Это сколиозы и плоскостопие, – уточнил Андрей Мельник. – Другое дело, что сила выраженности таких заболеваний допустимая для службы, и призывник идет в армию с незначительными ограничениями годности. Да, он не попадет в спецподразделения, ВДВ, но нести службу может, например, в мотострелковых, летных частях, в войсках технического обеспечения.

При обсуждении призыва была затронута и тема частичной мобилизации. Она, по словам военного комиссара Калужской области, проходит в регионе по плану, утвержденному командованием округа.

– Никаких нарушений по выполнению этого задания на сегодняшний день нет. На начало октября призвано по частичной мобилизации около 1 000 калужан, – сказал Сергей Кузьменков.

Однако военным комиссариатам области приходится сталкиваться с другими трудностями. Это откровенные фейки, что «гуляют» по соцсетям и иногда попадают на страницы местных СМИ.

– У меня оставшиеся волосы встали дыбом, когда я прочитал, что по здоровью якобы вернулось из подмосковного Ногинска порядка 40 с лишним мобилизованных из нашей области. Стали разбираться, и выяснилось, что речь идет о троих возвращенных по здоровью, – рассказал Андрей Мельник. – Один из них, мужчина средних лет, так хотел отправиться в зону СВО, что скрыл на медкомиссии свои проблемы с позвоночником, а они дали о себе знать в Ногинске. Сейчас по результатам дополнительного обследования он признан временно негодным и получил отсрочку по мобилизации.

– Вообще у нас немало добровольцев. Особенно среди мужчин старше 35 лет, – добавляет Сергей Кузьменков. – Сейчас отправлено в части для подготовки и боевого слаживания около сотни калужан, кто самостоятельно изъявил желание защищать свою страну. И с каждым из таких в военкоматах проводится индивидуальная работа. Что касается обратной стороны, то и здесь рассматривается ситуация индивидуально с каждым получившим повестку. Кто-то уточняет свое семейное положение, состояние здоровья. Но есть такие моменты, к сожалению, когда человеку вручают повестку, а у него, оказывается, четвертый ребенок родился, о чем в военкомате не знали. Однако никто его в зону СВО не отправляет. После выяснения всех обстоятельств резервист, не подлежащий мобилизации, возвращается домой.

Хочу, чтобы люди понимали: сейчас Россия делает все, чтобы искоренить нацизм. Но фейковые вбросы никак не стимулируют деятельность военкоматов, а лишь подрывают авторитет Вооруженных сил. Этого допускаться не будет. Совместно с силовыми структурами будем искать таких людей и привлекать к ответственности. Причем если раньше это была административная ответственность, то теперь уже уголовная. Поэтому не рекомендую. Мы должны сообщать народу правду и не подрывать авторитет Вооруженных сил РФ.

Фото Сергея УСА.