Фест поделок 07

Хрупкое стекло мира

Фестиваль современной скульптуры отшумел в ИКЦ 2 — 3 октября. Но выставка «Страсти по Пальмире» будет проходить до 16 октября. Не пропустите уникальную по красоте экспозицию Андрея Молчановского!

Участниками фестиваля были также Маргарита Камардина, Михаил Соломатин, Евгений Гоманов, Татьяна Орленко из Москвы и калужанки Карина Саитова и Светлана Фарниева.

Андрей Молчановский представил пластику из стекла как образ идеального мира. Сам автор называет их «камнями стекла». Им противостоит светодинамическая инсталляция «Страсти по Пальмире» (2016). Она принесла автору широкую известность и где только не экспонировалась.

Фест поделок 04

Ведь создана работа под впечатлением освобождения Пальмиры, эпизода сирийского конфликта, в ходе которого части армии Сирии и российского спецназа освободили город Пальмиру от боевиков группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ).

Пальмира, чье фото украшало советский учебник истории для 5-го класса, — святыня общемировой культуры. Это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, основанный в 1500 году до новой эры

Развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры, признаны ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. Инсталляция похожа и на эти развалины, и на стволы зенитных орудий, и на камертоны вечной красоты… Когда мобиль включат, вы почувствуете себя в центре боя.

Оптическое стекло — прозрачное стекло специального состава, используемое для изготовления различных деталей оптических приборов. В высоких технологиях оно необходимо, поэтому в УССР завод по его производству был пущен уже в 1921 году! Такое стекло — в прицелах оружия, телескопах, кабине «Бурана»…

Оно отличается особенно высокой прозрачностью, чистотой, однородностью, преломляющей способностью, дисперсией. Выполнение этих требований значительно усложняет и удорожает производство оптического стекла.

Фест поделок 03

Андрей Молчановский родился в Одессе, окончил отделение скульпторы Одесского художественного училища имени Грекова, Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица (бывшая Мухинка).

Он — член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств, доцент факультета декоративно-прикладного искусства Московского государственного института культуры.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее стекла и хрусталя (Никольск), коллекции современного искусства ЦВЗ Манеж (Санкт-Петербург), коллекции Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства). Произведения Андрея Молчановского трогают современностью пластического языка. Мощные шлифованные блоки стекла отличаются завораживающими бликами и радугами.

Станьте соавтором художника по осмыслению красоты мира, придите на выставку! Вход свободный.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.