Эрмитаж для больших и маленьких калужан 5

Эрмитаж для больших и маленьких

В Калуге прошли ставшие традиционными Дни Эрмитажа. Взрослые и дети смогли почувствовать дыхание исполина культуры, ощутить величие музея – ковчега культуры.

Эрмитаж и Калужский музей изобразительных искусств провели разнообразную программу, и центром этой карусели, конечно, была выставка работы Дирка де Вриса «Овощной рынок в Венеции» из собрания Государственного Эрмитажа.

Эрмитаж для больших и маленьких калужан 2

Для школьников младших и средних классов провели творческое занятие «В мире натюрморта». Дети узнали теоретические основы жанра, а главное, вдохновившись картиной «Овощной рынок в Венеции», создали свои натюрморты! У всех юных художников они получились очень разные, и дети с удовольствием запечатлелись на фоне эрмитажного полотна.

На интерактивной программе «Натюрморт» взрослые и дети смогли изучить мельчайшие детали эрмитажной картины вместе со сказочным героем, а затем составить свой вариант натюрморта с помощью сенсорной панели.

У подготовленной публики вызвала интерес лекция «Голландский натюрморт XVII века в собрании Государственного Эрмитажа», которую прочла сотрудник научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа Полина Сенькина.

Голландский натюрморт не просто фиксировал действительность, он тонко передавал взаимосвязь вещей и явлений духовной жизни человека. Картины вступали в диалог и с современниками, через символы сообщая моральные истины, напоминая о бренности всего сущего и заставляя задуматься о смысле человеческой жизни.

Голландский натюрморт XVI – XVII веков — своеобразная интеллектуальная игра, в которой зрителю предлагалось разгадать определенные знаки. То, что с легкостью считывали современники, сегодня понятно не всем.

Эрмитаж передал в дар библиотеке Калужского музея изобразительных искусств ценные книги, с которыми можно было познакомиться. Цикл фильмов о коллекциях и зданиях Эрмитажа также привлек посетителей.

Программа закончилась, но картина еще с нами. Приходите взглянуть на нее еще разок!

Фото из архива КМИИ.