Цой навсегда 01

Цой — навсегда!

На концерте «Симфоническое «Кино» зал Арены КТЗ хором пел хиты «Спокойная ночь», «Кукушка», «Группа крови», «Перемен», «Огурцы». И большинство голосов были юношеские или вовсе детские! Это ли не бессмертие автора?

Публика была в черном, любимом цвете Виктора Цоя. В аншлаговом зале было много детей, некоторые пришли почти целыми классами. Ни на одном рок-концерте не видела такой юной аудитории! Виктор Цой (1962 — 1990) – последний романтик советской эпохи, кумир нескольких поколений. Его песня «Группа крови» возглавила список «100 лучших песен русского рока XX века».

«Симфоническое «Кино» — проект гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна, сына Виктора Цоя Александра и композитора Игоря Вдовина. Проект стартовал в 2010 году, его популярность — свидетельство высоких художественных достоинств песен Цоя, их немеркнущей актуальности. Ведь каждое новое поколение ждет своих перемен, у каждого — своя война, и у всех – красная кровь.

Фронтмен концерта — один из основателей группы «Кино», Юрий Каспарян. С 1982 года он — участник легендарной группы и один из основных музыкантов группы Сергея Курехина «Поп-механика». Именно благодаря усилиям Каспаряна был записан «Черный альбом», ведь сохранившиеся записи Виктора Цоя требовали серьезной доработки.

Цой навсегда 03

Лихие сверкающие оркестровки, написанные композитором Игорем Вдовиным, открывали новые грани звучания песен, богатых и ритмически, и мелодически. Музыка Вдовина звучит в фильмах «Богиня: как я полюбила», «Garpastum», «Меченосец», «Жесть».

Композиции звучали на фоне не банальных клипов, а сопровождались видео-артом, которому порадовались бы и Малевич, и Родченко, и Вазарели, и Вертов. Изображение не следовало рабски за текстом песен, оно шло параллельно, подчеркивая настроение, тональность. Сын Цоя собрал команду высокообразованных, талантливых художников, буквально, купающихся в классике авангарда.

Высокохудожественные световые партитуры дополнили видеоряд, создав цельный образ каждого произведения. И современное оборудование Арены КТЗ позволяет воспроизвести замысел без купюр! После полного синтеза искусств, симфонии звука и света «Спокойной ночи» зал чуть не расколола овация.

Мощь ритма не нуждалась в жестком усилении звука. При выходе с этого концерта не закладывало уши, не звенело в голове, как бывает частенько.

Это и не нужно было, ведь в проекте — один из лучших барабанщиков России Олег Шунцов, бас-гитарист Виктор Савич и сорок пять оркестрантов. Все они получали видимое удовольствие и от музицирования, и от ответа зала. Напомним, что на сцене никто не пел, но публика пела весь репертуар, произнося каждое слово!

Красная, красная кровь –

Через час уже просто земля,

Через два на ней цветы и трава,

Через три она снова жива.

Атмосфера возникла волшебная и торжественная. Спасибо, что артисты приехали не в пижамоподобных удобных прикидах, что многие нынче себе позволяют. Их облик соответствовал роскоши звука — смокинги, визитки, бабочки, лаковые туфли.

Зал кричал «Молодцы!», «Давайте еще!», стоя устроил овацию, и выбил бисы! После «Солнца» Каспаряну подарили букеты роз. В очереди в гардероб некий шестиклассник в отглаженной белой сорочке разбирал концерт с друзьями: «Они в одной песне куплет пропустили». Да, рукописи не горят…

Впереди на «Арене» феерический звездный сезон: 7 октября — мюзикл «Нотр-Дам де Пари», потом – «Великий мир балета Анны Павловой», любимое калужанами «Шоу под дождем» и многое другое на любой, но хороший вкус!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.