Задай вопрос Тест на ковид medtest clinic.ru

Тест на ковид перед больницей нужен?

Ярослава (Думиничи): «Мой родственник получил направление на плановое стационарное лечение в больницу. Ему рекомендовали сдать тест на COVID-19, что он и сделал в частной клинике. А обязательно ли его делать? И можно ли протестироваться бесплатно, по полису ОМС?»

Игорь ТЕРЕХОВ, начальник управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области:

— В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 33 отбор проб биологического материала для лабораторного исследования на COVID-19 проводится у пациента, контактировавшего с больным коронавирусной инфекцией, при появлении у него клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

Кроме того, приказом Минздрава России от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» исследование на COVID-19 перед плановой госпитализацией   осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования исключительно при наличии медицинских показаний (подозрении на инфекционное заболевание).

Фото medtest-clinic.ru.