zaday vopros nomer uchastka m strana ru

Не просто номер

Илья А. (Калуга): «Что можно узнать по кадастровому номеру земельного участка?»

Татьяна КОЗАЧЕНКО, начальник отдела обработки документов управления Росреестра по Калужской области:

— Каждому объекту недвижимости, поставленному на государственный кадастровый учет в Росреестре, присваивается уникальный кадастровый номер. Он может понадобиться для совершения различных сделок и других операций с недвижимостью.

Так, по номеру участка можно получить исчерпывающие сведения о нем, необходимые, к примеру, для проведения сделки или оформления кредита. Можно уточнить общие характеристики объекта, визуально его оценить, получить сведения о виде разрешенной деятельности и узнать кадастровую стоимость участка.

Кадастровый номер земельного участка дает возможность узнать дату постановки на учет; адрес и площадь; наличие строений; категорию земли; разрешенное использование; форму собственности; обременения или ограничения для использования; кадастровую стоимость и другое.

Калужане могут получить сведения о любом объекте недвижимости и в электронном виде, запросив выписку из ЕГРН на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru и на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru (обязательно наличие), где будет предоставлена полная информация об объекте. Однако важно помнить, что для этого потребуется электронная цифровая подпись, а за предоставление сведений берется плата.

Также выписку выдают лично заявителю в любом офисе МФЦ, с собой надо брать паспорт.

Фото m-strana.ru.