fotolia 165334366 subscription monthly m

fotolia 165334366 subscription monthly m

Как определить цену здания по кадастру?

Ольга Д. (Калуга): «Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?»

Наталья НУИСКОВА (управление Росресстра по Калужской области):

— Кадастровая стоимость — стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Она определяется индивидуально для конкретного объекта недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости всегда актуальны для граждан, владеющих недвижимым имуществом. В первую очередь кадастровая стоимость используется для расчета имущественного налога. Кроме того, информация о кадастровой стоимости применяется для определения госпошлины при судебных разбирательствах, а также может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Самый простой способ узнать кадастровую стоимость — воспользоваться сайтом Росреестра. Сведения о принадлежащем имуществе собственники могут оперативно получить в личном кабинете. А общедоступная справочная информация об объектах недвижимости предоставляется по адресу объекта или его номеру в сервисах Росреестра:

https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/ «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;  «Публичная кадастровая карта»;  «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если требуется официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость объекта недвижимости, можно заказать бесплатную выписку из ЕГРН на сайте Росреестра и в офисах МФЦ.

Фотоv-pravda.ru.