Меркатор 02

От датчиков до беспилотников

Калуга может стать не только колыбелью космонавтики, но и местом разработки первого в стране коммунального беспилотника. Такие планы были озвучены на проходившей на прошлой неделе на Калужской земле отраслевой конференции «Дороги и решения».

Она проводилась в десятый раз. Ее участниками стали руководители дорожных структур из шести стран СНГ и 57 регионов России. Были представлены новинки дорожной техники и инновационные технологии. Впервые гостям показали «Цифровой аватар» и поговорили о том, к чему может привести эволюция процессов.

Организатором мероприятия стало ООО «Меркатор Холдинг» при поддержке ПАО «КАМАЗ». С 2014 года предприятие производит на Калужской земле машины для уборки и обслуживания дорог, и именно у нас проходит апробация перспективных решений.

«Калуга — исторически очень гостеприимный город. У нас проходили первые IT-форумы, все, что связано с достижениями науки и техники. Калуга стала первым в России городом, который внедрил платформенное решение от компании «Меркатор». К нам потянулись люди из других городов для обмена опытом. Жители нашей страны ждут от нас большего — большего уровня благоустроенности, санитарного благополучия. Потому что чистота — залог здоровья», — так приветствовал гостей городской голова Дмитрий Денисов.

Меркатор 03

Чистота — это хорошо, особенно если ради ее поддержания жителей многоэтажек не будит в пять часов утра звук работающего трактора. Вполне возможно, что это скоро станет реальностью. Как рассказал нашему корреспонденту директор по инновациям ООО «Меркатор Холдинг» Павел Теплов, компания сейчас прорабатывает возможность использования электротранспорта и беспилотных систем в коммунальной сфере.

Он напомнил, что еще в 2019 году была запущена модульная платформа для автоматизированного управления автопарком в сфере дорожного и коммунального хозяйства. В дальнейшем она выросла в «Монитор города», который используют Калуга и еще 15 российских городов. Интерактивная карта доступна для калужан и позволяет смотреть, где работает техника в режиме онлайн. На основе собранных данных появились механизмы оценки, например, экономического эффекта от перехода на электротранспорт.

«Наш цифровой двойник задач и регламентов, который мы создаем для городов, лег в основу управляющих алгоритмов для беспилотной техники. Надеюсь, что в следующем году мы сможем показать совершенно прорывные технологии в области беспилотных высокоавтоматизированных систем», — отметил Теплов.

Он подчеркнул, что в коммунальной отрасли особые условия для применения беспилотных технологий — небольшие скорости и замкнутость пространства.

«Реальностью могут стать и беспилотный снегоуборщик, и техника, которая локально обслуживает парки, работает на внутридворовых территориях. Многие люди, наверное, не раз просыпались в пять часов утра, когда во дворе начинает работать трактор. Если это (уборка. — Прим. ред.) произойдет бесшумно и незаметно для человека, он проснется в чистом и убранном дворе, в этом будет польза для комфорта граждан», — пояснил Теплов.

Еще одну цифровую новинку — уникальную интеллектуальную систему для дистанционного контроля здоровья «Цифровой аватар» — представил советник президента по цифровизации ООО «Меркатор Холдинг» Александр Заверзаев. Эта модульная платформа может использоваться не только для оценки здоровья водителей, но и в учреждениях здравоохранения, фельдшерско-акушерских пунктах, на крупных предприятиях и в организациях.

«Изначально это было отраслевое решение — носимые устройства с нательным модулем. Нас поддержали с самого начала ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги», Калуга и Тула. Сегодня мы представляем продукт, в который входят платформа и два программных аппарата. Мы начали с водителей, а с этого года вошли в медицинский сегмент», — рассказал Заверзаев.

По его словам, первые два заказа на платформу уже есть — оба от бюджетных организаций Москвы. Но в перспективе компания надеется поставлять ее для крупных компаний, для целей корпоративной заботы о здоровье сотрудников. Это та сфера, которая в России пока не очень развита, несмотря на всю ее важность. И особенно приятно, что эти идеи рождаются в Калуге.

Фото автора.