otpravka 2

Дан приказ – на Донбасс

В военном комиссариате Калужской области ответили на основные вопросы о проведении в регионе частичной мобилизации.

Когда 21 сентября президент страны Владимир Путин объявил о необходимости призвать часть граждан из запаса Вооруженных сил, у населения, по понятным причинам, возникло много вопросов. Указы – документы лаконичные, а поясняющие их директивы и распоряжения выходят лишь следом, в соответствии с установленным межведомственным порядком. Поэтому военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков собрал пресс-конференцию, чтобы ответить на самые животрепещущие вопросы, касающиеся проведения частичной мобилизации именно в нашем регионе, а также прояснить некоторые моменты, затронутые в собственном приказе, выпущенном вслед за президентским указом.

Военкомат 02

В документе за подписью областного военкома, в частности, предписано гражданам, подпадающим под условия призыва по частичной мобилизации по возрасту и пребывающим в запасе после прохождения службы в армии, не покидать Калужскую область без разрешения военных комиссариатов. Но как быть тем, кто работает в столице и Подмосковье, кто намеревался поехать в отпуск или на лечение в другой регион?

– Приказ о необходимости не покидать пределы Калужской области касается прежде всего, тех, кто уже получил мобилизационные предписания. Однако если гражданин соответствует критериям, которые сейчас на первом этапе будут предъявляться к мобилизованным (то есть возраст до 35 лет, служил в рядах Вооруженных сил и особенно если имеет опыт участия в боевых действиях или у него дефицитная военно-учетная специальность), этот пункт приказа касается и его. Ведь если вы понимаете, что гарантированно будете призваны, какой смысл убывать? – объяснил Сергей Кузьменков.

Работающим в других регионах военком рекомендовал посетить свои районные военные комиссариаты, чтобы там, на месте, уточнить все нюансы.

– Все может меняться очень быстро. Сегодня человек годен, а завтра – уже нет. Поэтому будут учитываться состояние здоровья, семейное положение и другие критерии. Те, кто подпадает под отсрочку, это их право также будет учтено. Но это индивидуальная работа с каждым из резервистов, – добавил Сергей Кузьменков.

Военкомат 04

Он также пояснил, что под призыв по частичной мобилизации могут подпадать и женщины, стоящие на воинском учете. Например, медицинские работники. На них распространяются те же возрастные ограничения, что и на мужчин. Но потребность в таких специалистах минимальна.

Всего военные комиссариаты Калужской области получили мобилизационное задание привлечь чуть более 2 500 резервистов. Первые из них были отправлены в части для формирования подразделений и прохождения подготовки уже 23 сентября.

– Но сразу в зону проведения специальной военной операции они не поедут. Все сначала направляются в части, где происходит так называемое боевое слаживание: то есть проходят индивидуальную подготовку, подготовку в составе отделения, взвода. Также участвуют в определенных мероприятиях, которые позволят понять, готово ли то или воинское формирование выполнить поставленную перед ним задачу или нет. Лишь после этого принимается решение об отправке в зону СВО, – отметил военный комиссар области. – Длительность подготовки зависит от специфики воинского подразделения, куда был направлен резервист, и может составлять от пяти дней до месяца.

Сергей Кузьменков еще раз подчеркнул, что студенты, отслужившие в рядах Вооруженных сил РФ, призываться не будут. Не подлежат частичной мобилизации и солдаты срочной службы, а также специалисты с высшим образованием в IT-сфере, связи, СМИ, сотрудники финансовых организаций и предприятий оборонной промышленности. Однако здесь есть нюансы, которые и пояснили в региональном военкомате.

– Нельзя думать, что повально все сотрудники заводов оборонки не будут мобилизовываться. Не подлежат призыву те, кто непосредственно занимается выполнением гособоронзаказа. На остальных предприятиях, которые являются сопутствующими, или тех, что работают в тандеме вместе с организациями ВПК, к потенциальным призывникам будет применен индивидуальный подход, – рассказал Сергей Кузьменков. – Руководители предприятий должны представить в военкоматы списки своих сотрудников, действительно имеющих остродефицитные специальности, чтобы они были рассмотрены на призывных комиссиях.

Еще один момент в проведении частичной мобилизации, что вызвал немало вопросов, – это привлечение личного транспорта калужан для доставки мобилизованных по нарядам военкоматов.

Военкомат 05

– У нас на сегодняшний день достаточно транспорта, который выполнит задачи, поставленные на первом этапе. Поэтому владельцам транспорта могу сказать: если на них есть так называемые мобилизационные наряды, они обязаны будут поставить эту технику на пункты приема. Но нам пока достаточно той, что находится на автотранспортных, государственных или муниципальных предприятиях области, – подчеркнул Сергей Кузьменков.

На 23 сентября, когда военком региона общался с журналистами, повестки были разосланы больше 1 000 калужан. Без эксцессов, к сожалению, не обошлось. Ошибки своих коллег Сергей Кузьменков списал на человеческий фактор. Дескать, в Калужской области много Ивановых, Кузнецовых, Сидоровых. И посоветовал при возникновении спорных ситуаций сразу обращаться в военкоматы.

А вот явных уклонистов, по словам военного комиссара области, среди калужан пока нет.

– Есть те, до кого не дозвонились. Или кто по каким-то причинам перестал отвечать на звонки. Возможно, занят на работе. Семейные и личные обстоятельства бывают разные. Но сегодня мы до него не дозвонились, а завтра он ответил по телефону. Поэтому ставить его в уклонисты рано, – сказал Сергей Кузьменков.

Военкомат

При этом он отметил, что среди жителей области немало тех, кто, не дожидаясь повесток, сам приходит в военкоматы. Есть патриоты и среди тех, кто по возрасту не подлежит призыву. Любое такое обращение рассматривается в индивидуальном порядке. Приоритет отдается имеющим, во-первых, опыт участия в боевых действиях; во-вторых, подходящие воинские специальности. Это, прежде всего, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Возвращаясь к теме вручения повесток и мобилизационных предписаний, военком области подчеркнул, что такие документы вручаются только под роспись и после того, когда с потенциальным призывником созвонились, предварительно обговорив, где ему удобно будет получить повестку, – дома или на рабочем месте.

– Иные звонки, что надо прибыть в какое-то непонятное место, могут поступать от мошенников, – отметил Сергей Кузьменков. – Если есть сомнения, позвоните оперативному дежурному военного комиссариата, оперативному дежурному по УМВД или других силовых структур. Думаю, это труда не составит.

Фото Игоря РУЛЁВА, Сергея УСА и из аккаунта Д. ДЕНИСОВА в соцсети.