звонок

На вопросы о частичной мобилизации калужанам ответят по номеру 122

Операторами службы по всей стране было обработано почти полмиллиона звонков.

Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил усилить информирование россиян о частичной мобилизации. Эта работа в ежедневном режиме ведется на базе Координационного центра с ведомствами и всеми субъектами страны.

«Операторами по всей стране было обработано почти полмиллиона звонков по частичной мобилизации. Среднее время ожидания ответа оператора составляет около минуты. Нами ведется рейтинг субъектов. На сегодняшний день наиболее оперативно на звонки отвечают в Ненецком автономном округе, Кабардино-Балкарской Республике и Оренбургской области. Недозвоны практически отсутствуют в Кемеровской, Мурманской областях и Карачаево-Черкесской Республике», — сказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Также правительство собирает наиболее часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации, и вместе с Минобороны РФ будут подготовлены ответы на них. Они будут опубликованы на правительственном портале.

«Недавно открывшаяся горячая линия 122 хороша тем, что на нее может позвонить любой гражданин, задать интересующий его вопрос и получить юридически обоснованный ответ. Линия гражданами востребована. Дозвониться можно легко. Кроме того, ответы с этой линии можно прочитать в интернете», — отметил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

В Калужской области тоже открылась горячая линия по вопросам частичной мобилизации 8 (915) 890-16-88. За два дня работы, 27 — 28 сентября, на нее поступило более 100 звонков от граждан.

Ранее «Знамя» писало, что правила частичной мобилизации в регионе разъяснил областной военком Сергей Кузьменков.

Фото pxhere.com.