Учредитель общины правобережцев поздравил жителей микрорайона с юбилеем

Учредитель первой общины на правом берегу в Калуге, руководитель детско-подросткового спортивного клуба «Правобережье» Юрий Плаксенков рассказал о желании первых жителей сделать новый микрорайон красивым и дружным.

В этом году правый берег отметил 40-летний юбилей. Теперь здесь проживает более 80 000 жителей, а еще в 80-х годах добраться до правобережцев было практически невозможно.

«Первые дома были забыты и заброшены. Городские власти совсем не уделяли внимания. Транспорт здесь ходил очень плохо, инфраструктуры не было никакой. Жители сами объединились для того, чтобы каким-то образом улучшить место пребывания: начали организовывать субботники, спортивные мероприятия, активности. Мы сами придумывали праздники, привозили елку из леса на Новый год, озеленяли, чистили, проводили конкурсы и сами дарили за это подарки. Деятельность была очень интересна и многогранна. Я тоже был одним из первых жителей и участников инициативной группы, вся наша деятельность проводилась на общественных началах. Сейчас правый берег — это место большой стройки и активного развития», — рассказал Юрий Плаксенков.

Ранее «Знамя» писало, что Правобережье должно было стать второй столицей электроники. Воспоминаниями об этом поделился экс-директор ООО «ЭлМат» Александр Гришин.

Фото А. КОНДРАТЕНКО.