Первый директор «ЭлМата» поздравил правобережцев с юбилеем микрорайона

Бывший директор ООО «ЭЛМАТ» Александр Гришин рассказал о планах на правый берег в 1979 — 1980 годах.

Началось все с создания объединения электронной промышленности. Первый электронный центр основали в городе Зеленограде, вторым местом была выбрана Калуга. Правобережье должно было стать аналогом «Силиконовой долины».

«В 1980 году на правом берегу Оки появился «Элмат». Я был производственником и строительством не занимался, но начало возведения и сдачу первого дома в 1982 году помню. Это была только пристройка к объединению, как правило, для рабочих и персонала, ведь нужно было где-то жить. Дома ставили, но такого правого берега, как сейчас, конечно же, не планировалось. Придумки нынешнего микрорайона – это конец 90 – начало 2000-х годов. Я сам коренной калужанин и помню, как вместо нынешних высоток были поля. Росла морковка, капуста, картошка, которая кормила весь город. Потом и совхоз развалился и объединение электронной промышленности не состоялось из-за событий 90-х, но дома сохранились, и сейчас это большой микрорайон, где живет много людей. Всех правобережцев поздравляю с праздником!» — рассказал Александр Гришин.

В сентябре Правобережье отметит 40-летний юбилей. Седьмого октября 1982 года на правом берегу был сдан первый многоквартирный жилой дом. Он и положил начало жилищной застройке района.

Ранее «Знамя» сообщало, что нынешний руководитель компаний «Элмат» Леонид Меерович рассказал, как работает предприятие в условиях санкционного давления.

Фото А. КОНДРАТЕНКО.