В Малоярославце прошел крёстный ход на начало учебного года

По Малоярославцу прошел исторический крестный ход, который завершился молебном на начало нового учебного года. Он был организован совместно администрацией, Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем и приходами города, сообщает Калужская епархия.

Участие в крестном ходе приняли сестры монастыря, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», юные казаки и прихожане. Они прошли строем от храма до Святых врат, а затем к центральной площади города. У Успенского собора к ним присоединились педагоги с учениками школ, студенты и представители местных властей.

Отмечается, что тем самым была возрождена традиция благодарить Всемилостивого Спаса за победу и поминать вождей и воинов, павших в Малоярославецком сражении. После молебна перед собравшимися выступил протоиерей Иоанн Бойко, он пожелал школьникам и студентам в новом году не лениться, использовать все возможности для получения знаний и в первую очередь «познавать Бога».

После наставлений и пожеланий священнослужители окропили собравшихся святой водой и раздавали в благословение от монастыря иконы. Затем крестный ход вернулся в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, где завершился концертом в трапезной.

Ранее летом по всей Калужской области прошел крестный ход «Помолимся о земле Калужской». Об этом также писало «Знамя».

Фото Калужской епархии.