Жительница Калужской области потеряла 800 000, пытаясь найти работу

Новая схема мошенничества начала применяться в Калужской области. Под предлогом поиска новой удаленной работы жительница Жуковского района уже потеряла 800 000 рублей, сообщает в среду региональное управление МВД.

Возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества.

Женщине позвонила незнакомка, представилась сотрудницей онлайн-сервиса по поиску работы и предложила подобрать интересные вакансии «с окладом не менее 30 000 рублей». Калужанка заинтересовалась и согласилась зарегистрироваться на специальном сайте.

Собеседница заверила, что женщине для работы выдадут sim-карту, но для ее активации нужно перевести 12 000 рублей, которые затем вернутся ей на счет. Та поверила и перечислила деньги.

Потом с ней связался уже мужчина. Он подтвердил, что деньги будут возвращены только после некой «активации кредитной истории». Позже выяснилось, что за время общения на калужанку были оформлены кредиты на 800 000 рублей, а деньги уже успешно переведены на чужие счета.

Ранее сообщалось, что в Калужской области ежедневно от действий мошенников страдают до семи человек. Как писало «Знамя», чаще всего аферисты звонят от имени сотрудников банков.

Фото pxhere.com.