Зима началась ещё в марте

Именно в первый месяц весны объекты жилищно-коммунального хозяйства области принялись готовить к следующему отопительному сезону. А когда затеплятся батареи в квартирах калужан?

Этот вопрос сейчас, когда температура за окном стойко держится почти июльских значений, может, и не самый актуальный. Но погода – дама капризная, ее характер способен измениться в считанные часы. Поэтому еще задолго до наступления холодов начались ремонт сетей, промывка котлов, опрессовка систем и прочие работы по подготовке к пуску тепла.

За весну и лето калужские коммунальщики, помимо традиционных ежегодных задач, должны были отремонтировать 64 участка теплосетей общей протяженностью больше 13 километров и модернизировать 19 котельных: в Калуге, Жуковском, Кировском, Козельском, Куйбышевском, Медынском, Мещовском, Мосальском, Сухиничском и Хвастовичском районах.

– Сейчас готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области к эксплуатации в осенне-зимний период по основным показателям составляет 84%, что более чем на пять процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщил в конце минувшей недели заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов. – Муниципалитетам предстояло выполнить более 83 видов работ только с участием областного бюджета, из которого выделялось свыше 200 млн рублей. В том числе на замену ветхих сетей, модернизацию котельных, подготовку котлового оборудования и систем дистанционного управления тепловым комплексом. Сейчас более 80% работ завершено, что позволяет сказать: регион планомерно входит в отопительный сезон.

В Жиздринском и Медынском районах могут пустить тепло по трубам хоть завтра. Еще в пятнадцати районах готовность к отопительному сезону составляет 90%. Однако есть и такие муниципалитеты, где уровень готовности объектов ЖКХ к зиме ниже среднеобластных показателей. Например, в Калуге. В профильном ведомстве это объясняют самой большой в регионе системой теплоснабжения, на которую требуется, соответственно, больше времени для подготовки к вхождению в «горячий» период работы.

В управлении ЖКХ Калуги, в свою очередь, обещают: тепло придет в дома и учреждения города без задержек. Еще в начале августа объекты культуры были готовы к зиме на 90%, спортивные – на 68%, детсады и школы – на 73%. И руководитель управления Александр Колесов на планерке в горуправе заверял: к сентябрю эта готовность достигнет 100% по всем объектам соцкультбыта.

Не должно возникнуть форс-мажоров с пуском тепла и в квартиры жителей Калуги, хотя некоторые вопросы к УК со стороны Государственной жилищной инспекции, контролирующей их работу, есть.

– К сожалению, некоторые управляющие организации, обслуживающие жилой фонд, при подготовке к предстоящему отопительному сезону допускают одни и те же ошибки: не промывают сети отопления, не утепляют должным образом кровли, что впоследствии приводит к образованию сосулек и наледи на крышах домов, – отмечал в начале августа и.о. начальника ГЖИ Калужской области Кирилл Дзюбенко.

В региональном министерстве строительства и ЖКХ сейчас оценивают готовность УК к зиме оптимистично. По словам Руслана Маилова, на сегодняшний день к 80% «управляшек», работающих на территории области, претензий в части подготовки к отопительному сезону нет.

– Основной показатель в этом – выдача после соответствующей проверки акта готовности. Этот документ УК обязаны иметь до 15 сентября. Из практики не получают его в срок единицы и то по причине неправильного оформления документации, – отметил Руслан Маилов.

Однако и сами калужане не должны препятствовать пуску тепла в свои квартиры. Для этого все, кто при ремонте жилья менял радиаторы отопления, обязаны завершить работы в первых числах сентября, предупреждают в ГЖИ.

– Отопительный сезон начинается по решению муниципальных образований с учетом среднесуточной температуры за окном, когда она в течение пяти дней не превышает +8 градусов, – пояснил замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов. – Как правило, такая погода в нашем регионе устанавливается во второй половине сентября. После этого котельные начинают подавать тепло в первую очередь на объекты социальной сферы (детсады, больницы с круглосуточным пребыванием людей и школы), а затем уже на жилфонд.

В прошлом году отапливать социальные учреждения начали с 15 сентября. В 2020-м отопительный сезон в Калужской области стартовал с 21 сентября.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.